Война за место на семейном кладбище

Война за место на семейном кладбище

Что нужно знать, провожая близкого в последний путь?

Кладбище считается местом тихим. Однако в последнее время на даугавпилсских кладбищах случаются достаточно шумные истории - с привлечением суда и полиции родственники спорят за места на семейных кладбищах. Доходило до того, что уже похороненных приходилось перезахоранивать в другие места.

 

- А все потому, что горожане просто не знают: прежде чем похоронить близкого, даже на семейном кладбище, нужно прийти в здание городской каплицы Labiekārtošana-D на Коммунальных кладбишах (18 Новембра, 214), чтобы определиться с местом, – объяснили ответственные сотрудники предприятия самоуправления. – По договору с Даугавпилсской думой Labiekārtošana-D занимается регистрацией и контролем за местами на кладбище. Важно помнить, что только мы имеем право их выдавать, а не похоронная фирма.

 

- Проблемы с местами на даугавпилсских кладбищах есть?

 

- С новыми местами – нет. Можно прийти, получить бесплатно. Самые большие накладки случаются с большими семейными кладбищами. Дело в том, что на любом семейном кладбище имеется ответственное лицо, без письменного разрешения которого любое захоронение считается незаконным.

 

- Но ведь родственники наверняка знают ответственное лицо за семейные кладбища и могут договориться заранее?

 

- В том-то и дело, что ответственными лицами раньше часто становились далекие от семьи люди. Система регистрации существует с 1993 года. И вот, к примеру, чья-то гражданская жена хоронила почившего супруга на его семейном кладбище лет 30 назад. Ее зарегистрировали ответственной за это семейное захоронение. А родственники не знают, ни где она живет, да и жива ли вообще. Однако без ее согласия хоронить нельзя. Мы помогаем разыскать ответственное лицо. Понятно, что делать это нужно быстро...

 

Или, к примеру, одни родственники против того, чтобы на семейных кладбищах появлялись могилы другой ветви родственников. А их мнения никто не спросил. Похоронили человека. Начинаются выяснения: кто похоронил, почему?.. Мол, я своего согласия не давал. Доходит до перезахоронений. Поэтому очень важно договариваться в семьях о захоронениях на семейных кладбищах заранее. Выяснять, кто ответственный, брать у него согласие. Все новые захоронения должны быть зарегистрированы. Они вносятся в компьютерную базу данных и регистрационный журнал. Иначе захоронения считаются незаконными. Впоследствии по данному факту может быть возбуждено уголовное дело. А родственники, проживающие за границей, не смогут получить визы на посещение этой могилы.

 

Часто бывает, что приходят родственники умершего. С похоронами все определено, вплоть до священника и выбранного времени похорон. А с местом на семейном кладбище проблемы. Решение этого вопроса, как показывает жизнь, на последний момент оставлять точно нельзя.

 

- А по какому телефону вам можно позвонить, чтобы узнать ответственных за семейные захоронения в случае, если они неизвестны?


- Любые вопросы по захоронениям можно решить с нашими специалистами по телефонам 29403908 или 65432787.