Каков порядок действий в случае смерти близкого1

Каков порядок действий в случае смерти близкого

Что делать, чтобы похороны не разорили родственников?

"Здравствуйте, Grani! Не могли бы вы рассказать, как действовать в случае смерти близкого человека? Понятно, что можно обратиться в похоронную фирму, которая все сделает сама. Но сейчас у многих плачевное материальное положение. Трудно ли самостоятельно оформить документы, чтобы не переплачивать? И можно ли как-то сэкономить?"

 

Как рассказали на предприятии Даугавпилсского самоуправления Labiekārtošana-D, в оформлении документов нет ничего сложного. Если человек умер в больнице, то справку выдает больничный морг, если дома, то за справкой о констатации факта смерти нужно обращаться к семейному врачу покойного. С этой справкой необходимо отправиться в загс, который выдаст свидетельство о смерти. После чего нужно обратиться в Labiekārtošana-D, чтобы выбрать и оформить для покойного место на каком-либо из даугавпилсских кладбищ. Если имеется семейное захоронение – тоже туда. Потому что у каждого семейного кладбища имеется ответственное лицо из числа родственников, без разрешения которого хоронить на участке членов семьи нельзя. В Labiekārtošana-D имеются данные ответственных.

 

По любым вопросам, касающимся захоронений, можно обращаться в Labiekārtošana-D по телефонам 29403908 или 65432787. Кстати, в данном предприятии самоуправления также оказываются ритуальные услуги. Похоронами премиум-класса здесь не занимаются. Наоборот, жителям предлагаются бюджетные варианты. Минимальная сумма похорон, на которую следует рассчитывать близким, составляет от 350 евро - в зависимости от спектра предоставляемых услуг.