Я. Лачплесис: «Думе следует принять решение о софинансировании замены старых теплоузлов»


«Поскольку в условиях энергетического кризиса следует делать все, чтобы понизить затраты на электроэнергию и горючее, считаю необходимым напомнить горожанам (а также депутатам самоуправления) о еще одной возможности, которая поможет жильцам многих домов сэкономить на счетах за электричество и отопление», - говорит депутат Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис.

 

«Правда, речь здесь пойдет лишь о сравнительно небольшой части жителей Даугавпилса, а именно об обитателях примерно 25-ти многоэтажек.

 

Дело в том, что в прежние годы за счет городского бюджета в Даугавпилсе была проведена повсеместная замена устаревших теплоузлов новыми, снабженными автоматикой. Программа в городе в целом прошла успешно, за исключением уже упомянутых выше многоквартирок, поменять теплоузлы в которых, к сожалению, тогда не получилось. Не вдаваясь в причины, отметим лишь, что тот поезд ушел уже давно. Так и остались эти дома недоделанными, с устаревшими теплоузлами.

 

Фактически это затрагивает интересы более тысячи семей. Решение вопроса может иметь существенное значение как для содержимого кошельков самих людей, так и для значительной экономии энергоресурсов для городa. И менять теплоузлы надо уже сейчас – в летний период.

 

Городская дума не имеет права проводить эти работы единолично, за свой счет, требуется финансовое участие самих владельцев квартир. Однако для этого, во-первых, должно быть принято их решение о согласии на замену узла и оплате работ по установке. Лишь тогда самоуправление могло бы поучаствовать с софинансированием. А во-вторых, дума сначала должна принять решение о внесении такого пункта как замена устаревших тепловых узлов в городскую программу по софинансированию энергосберегающих мероприятий – предположительно в размере 50 процентов от стоимости таковых работ или 70 процентов от стоимости оборудoвания.

 

Современный теплоузел навскидку мог бы стоить около 15 тыс. евро – что при софинансировании из бюджета города обошлось бы обитателям дома примерно в 7,5 тыс. или чуть более.

 

Если хотя бы около половины домов окажутся готовыми к участию в этой программе, это потребует от думы в нынешнем году дополнительно выделить около 100 тыс. евро – сумму, которую всегда можно отыскать в городском бюджете. Даже если заявки подадут всего два дома, это будет означать, что более 100 семей уже в следующем отопительном сезоне смогут получать существенно меньшие счета за отопление.

 

Поэтому депутаты от оппозиции готовят свой проект для скорейшего рассмотрения в думе. Посмотрим, насколько отзывчивой окажется реакция правящего большинства».