Стоит ли продлевать учебный год до Лиго?1

Стоит ли продлевать учебный год до Лиго?

На пресс-конференции в Даугавпилссской думе журналисты попросили ответственных лиц самоуправления прокомментировать идею министра образования и науки о продлении учебного года до праздника Лиго. Мнения разделились.

Так, по словам руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, идея продления учебного года не нова, она периодически поднимается:

 

«На данный момент предстоят обсуждения с учителями и родителями. Если учебный год продолжится еще на две-три недели в июне, это поможет сбалансировать нагрузку школьников в течение года, недели и даже дня, а также расширит возможности для организации внеклассных мероприятий и разнообразит образовательный процесс. Родители будут меньше беспокоиться о том, чем занять своих маленьких детей, поскольку в настоящее время в летних лагерях не хватает мест для всех желающих. Все будет зависеть от того, насколько интересно школа сможет организовать обучение в теплое время года».

 

Первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев:

 

 

«Имея тридцатилетний опыт работы в школе, я понимаю, что рассматривать этот вопрос нельзя только с точки зрения учителей, родителей или детей. Необходимо делать это комплексно. Государство обосновывает необходимость продления учебного года тем, что дети перегружены. Поэтому, если продлить учебный год, это поможет перераспределить нагрузку в течение года: увеличить время каникул, чтобы дети могли отдохнуть.

 

Вторая группа заинтересованных – это родители, для которых важно, чтобы дети продолжали развиваться вне зависимости от того, какое время года на дворе. Кроме того, у большинства работающих родителей нет возможности присматривать за детьми в летнее время.

 

Для детей важно получить качественное образование и сохранить при этом здоровье. По моим наблюдениям, с середины мая, когда устанавливается хорошая погода, детей очень сложно мотивировать на продолжение обучения.

 

Я считаю, что общество не готово к таким переменам. И я как педагог тоже их не поддерживаю. Я полностью согласен с тем, что дети должны развиваться вне зависимости от времени года. Но в Даугавпилсе это делается. У нас огромное количество развивающих детских летних лагерей. То есть, наши дети продолжают свое развитие и после окончания учебного года. Поэтому у продления учебного года до Лиго нет оснований. Я не вижу необходимости что-то менять и в Даугавпилсе, где дети и отдыхают, и развиваются. Однако решение принимает МОН. А мы можем только высказать свое мнение».