Снимут фильм о Марке Ротко. И много других о знаменитых уроженцах Двинска

Снимут фильм о Марке Ротко. И много других о знаменитых уроженцах Двинска

«Дорогие жители города Даугавпилса, и все, кому интересна его история, все, кто связан корнями и друзьями с этим городом! Команда некоммерческого проекта Magnetic Latgola, совместно со студией GorFilms, при участии Краеведческого музея города приступают к съёмкам нового документального сериала об истории нашего города под рабочим названием "Гор.Архив"».

 

«Вместе с нами над проектом будут работать сотрудники Арт-Центра имени Марка Ротко и большое количество энтузиастов и профессионалов. 

 

Надеемся, результат вас не разочарует. Впереди новые интересные сюжеты и герои!»

 

Такое объявление появилось в соцсети Facebook.

 

Оказалось также, что группа энтузиастов, занятых созданием некоммерческого документального кино, разыскивает актеров-волонтеров и одежду 30-х годов прошлого века. 

 

Grani.lv узнали, что уже написан сценарий и идет подготовка к съемкам. И побеседовали с режиссером фильма Владимиром Горевым.

 

- Имя Марка Ротко в Даугавпилсе у всех на слуху. Многие теперь знают, что гениальный художник родился в нашем городе. Вы планируете снять документальный фильм о М. Ротко по заказу?

 

- Бюджета в Латвии нет, тем более на русское кино. Съемка фильмов – это семейное хобби. Мы делали пять серий документальных фильмов «Легенды Латгалии», весь прошлый год снимали краткоментражку «Счастье взаймы». Премьера состоялась в Риге в январе. Сейчас фильм ездит по различным фестивалям и начинает собирать награды. Так как проект «Легенды Латгалии» многим очень понравился, я решил снять продолжение. Это будет цикл документальных фильмов о выдающихся людях, родившихся в нашем городе.

 

- Название уже есть?

 

- Цикл будет называться «Гор.Архив». Поскольку уровень краткометражного художественного фильма уже позволяет нам снимать что-то серьезное, к съемкам мы решили привлечь больше людей. Подобралась хорошая команда. Несмотря на то, что все делается на голом энтузиазме.

 

- Какова главная тема будущего фильма о Ротко?

 

- Как правило, все режиссеры делают упор на анализ творчества М. Ротко. Не хотелось бы повторяться, поэтому мы решили рассмотреть начало его жизненного пути. Не так хорошо освещен период его жизни в Двинске. Хотим рассмотреть среду нашего города того времени, из которой вышел такой человек, как Ротко. Он же не просто взял кисти и стал рисовать. Интересно, что способствовало становлению гения...

 

- И что же?

 

- Всех карт открывать не буду. А то будет неинтересно. Но скажу, что в начале 20-го века в нашем городе сложилась такая среда, из которой вышло много выдающихся людей. Это и знаменитый цирковой артист, кавалер ордена Британской империи Николай Поляков ("клоун Коко"), и Оскар Строк, и Соломон Михоэлс. Илья Эренбург был в свое время избран депутатом от Даугавпилса, мать Иосифа Бродского была родом из Двинска, один из классиков советского кино – режиссер Сергей Герасимов, кинорежиссер, сценарист, – педагог Александр Столпер... Выдающихся людей в Даугавпилсе было много. Мы пытались разобраться, что же способствовало появлению такого количества талантливых людей в одном месте.

 

- С какими трудностями при создании фильмов чаще всего вам приходится сталкиваться?

 

- Если откровенно, то это несколько провинциальный менталитет. Хотели привлечь к нашему проекту актеров, но не получилось. Еще когда снимали «Легенды Латгалии», появилось стойкое ощущение, что каждый раз ты приходишь к Никите Михалкову и просишь его снять бесплатное кино. Как минимум.

 

То, чем мы занимаемся, это не только хобби. А еще и важное дело. В латвийской школе преподают историю разных стран, но своей истории, которой можно гордиться, дети не знают. Их не учат. Хотя гордиться даугавпилчанам и жителям Латгалии есть чем и кем.

 

- Сколько серий цикла «Гор. Архив» планируете снять?

 

- Точно сказать сейчас не могу, как получится. Данный документальный цикл рассматриваю как подготовку к большому серьезному фильму.

 

- Желаем вам творческих успехов! И ждем хорошее кино!