Подана заявка на возобновление маршрута из Даугавпилса до Мариямполе1

Подана заявка на возобновление маршрута из Даугавпилса до Мариямполе

Предприятие автобусных перевозок Ecolines подало заявку в Автотранспортную дирекцию (ATD) с целью возобновить сообщение между Латвией и Литвой через Даугавпилс. 

Детали маршрута пока не уточняются, но точно известно, что автобусы будут курсировать через Вильнюс до Мариямполе, то есть почти до границы с Калининградской областью.

 

Данная новость является особо актуальной для жителей Даугавпилса и региона, так как из-за пандемии Covid-19 были отменены все рейсовые автобусы до Зарасая и Вильнюса, а также отменен удобный поезд Даугавпилс-Турмантас-Вильнюс, на котором в литовскую столицу можно было добраться в выходные дни (был восстановлен в январе 2018 года, отменен в 2020 году).

 

Иронично это сообщение выглядит на фоне уже второго утвержденного маршрута в «недружественную» Республику Беларусь, куда теперь можно ездить без визы. Не так давно начал курсировать автобус Рига-Даугавпилс-Минск, а теперь к нему добавился и рейс до Витебска, который открывается уже 3 июня.

 

Странным образом этой весной и в начале лета попасть в Беларусь на общественном транспорте будет легче, чем в соседнюю европейскую Литву.

 

Точные даты возобновления автобусного сообщения между Даугавпилсом и Литвой пока не известны – на согласование этого вопроса у Автотранспортной дирекции может уйти некоторое время.