Место купания для инвалидов в озере Большие Стропы почти готово1

Место купания для инвалидов в озере Большие Стропы почти готово
Уже совсем скоро в центральной зоне купания озера Большие Стропы будет оборудован пляж для людей с особыми потребностями (для людей с ослабленным зрением и ограниченной подвижностью). Доступ к пляжу будет осуществляться по благоустроенным пешеходным дорожкам от ближайшей автостоянки.

Как рассказала руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня, зона купания будет состоять из специально разработанного пандуса для инвалидов-колясочников или посетителей с ассистентом (сопровождающим), с которого посетители будут попадать на главную платформу. На платформе будут находиться раздевалка (уже установлена), скамейка, мусорный бак и два выхода в зону купания.

 

Место купания для инвалидов в озере Большие Стропы почти готово

 

 

«Для инвалидов-колясочников предусмотрен специальный подъемник, на который они пересаживаются из инвалидного кресла, что обеспечивает доступ к воде. Оборудование автоматизировано и предназначено для как для самостоятельного использования, так и с помощью сопровождающего.

 

Для людей с нарушениями зрения или проблемами подвижности предусмотрен постепенный спуск к воде по специально разработанной дорожке, оборудованной специальными металлическими перилами. Верхняя часть поручня будет выполнена шрифтом Брайля и послужит информационным материалом для слабовидящих людей.

 

Вся зона купания будет также оборудована поручнями для обеспечения безопасности в этом конкретном районе озера, по углам перил предусмотрены маячки.

 

Проектом не предусмотрены звуковые сигналы, так как они оказали бы негативное воздействие на рыб, обитающих в озере (вызвав звуковое загрязнение). Все оборудование разработано в соответствии с требованиями доступности для окружающей среды и правилами универсального дизайна,» — пояснила Санта Пупиня.

 

Напомним, в самоуправление неоднократно обращались горожане, которые сетовали, что на официальном городском пляже у инвалидов, которые передвигаются на колясках, нет возможности добраться до водоема и искупаться.

 

К слову, на сегодняшний день в Даугавпилсе проживает порядком  8000 людей с инвалидностью и действует более 10 организаций, представляющих интересы этой части общества. По данным объединения инвалидов и их друзей Apeirons, это будет единственное в Латвии место, оборудованное для купания людей с особыми потребностями.

 

Место купания для инвалидов в озере Большие Стропы почти готово