Почему до сих пор отменены салюты?


«Здравствуйте Grani.lv! Не могли бы вы узнать, почему в Латвии на самом деле отменили салюты? Ведь военные постоянно собираются на учениях, стреляют, имитируют взрывы. По дорогам ездят бронетранспортеры и военизированная техника с солдатами, в воздушном пространстве Латвии на этой неделе тоже достаточно шумно проходят военные учения. Если не знать, что это учебные маневры, то кажется, что в Латвии уже происходит что-то страшное. И вся эта имитация войны не травмирует украинских беженцев? Травмируют только мирные салюты?» - cпросил нас читатель.

Салюты были отменены в Латвии еще до начала войны в Украине, перед самым новым 2021 годом. Это было сделано по двум причинам. Во-первых, из-за массового скопления людей, что опасно в условиях распространения Covid-19. Во-вторых, из-за потенциальной травмоопасности салюта: в случае инцидента людей необходимо было везти в стационар, где свирепствовал коронавирус, медикам не нужна была дополнительная нагрузка.

 

Салюты в Латвии правительство запретило и на 9 мая 2022 года, так как эту дату в Латвии объявили днем памяти жертв, погибших в Украине. Во многих латвийских самоуправлениях салюты отменили, объясняя это тем, что громкие взрывы вызывают стресс у прибывших в Латвию украинских беженцев.

 

В Даугавпилсе салюта на День праздника города тоже не будет, по политическим соображениям, чтобы не беспокоить беженцев. Официального запрета на проведение салютов в Латвии нет, но это рекомендация, которой Даугавпилс решил последовать.