В ДРБ открывается отделение для «застрявших» пациентов

В ДРБ открывается отделение для «застрявших» пациентов
8 июня в Центре легочных заболеваний и туберкулеза (бывшая Железнодорожная больница) открывается отделение для тяжелобольных пациентов. Отделение не будет паллиативным. Но рассчитанным на долгосрочный уход за пациентами, родственники которых не могут качественно за ними ухаживать. Данное отделение впервые было открыто при Даугавпилсской региональной больнице в конца 2019 года, однако было расформировано из-за пандемии.

- Я давно хотел открыть данное отделение в ДРБ для так называемых «застрявших» пациентов, которым была оказана срочная медицинская помощь, но которые нуждаются в специализированном уходе. – Рассказал руководитель ДРБ Григорий Семенов. - Это пожилые люди с потерянной функциональностью, крайне тяжелые. Их не забирают из больницы родственники, они занимают в больнице койко-места, предназначенные для оказания срочной медицинской помощи нуждающимся в этом пациентам. Фактически, такими больными должны заниматься специализированные центры по уходу. Но в больших городах Латвии с местами большие проблемы, огромные очереди. Только некоторые латвийские самоуправления имеют средства для того, чтобы софинансировать пребывание пациентов в таких центрах ухода. Поэтому я и решил открыть подобное отделение на 30 коек.

 

Мы будем принимать туда пациентов по рекомендации семейных врачей. Услуга будет платной, но цены демократичные. Первые два месяца пребывания в отделении будет стоить 16.50 евро в сутки, три и более месяцев – 14 евро в сутки.

 

Я немного опасаюсь осени, возвращения уже традиционной инфекции Covid-19. До октября отделение точно будет работать. Планы у ДРБ большие. В будущем мы видим Железнодорожную больницу как большой центр по уходу и проведения реабилитации пациентов.