Какие памятники Второй мировой демонтируют в Даугавпилсе?

 


Латвийским правительством принято решение о сносе памятников, связанных с Второй мировой войной.


До конца июля правительство планирует представить список всех памятников, подпадающих под новый закон объектов. Как самоуправление планирует выполнять это решение? И какие из памятников будут снесены в Даугавпилсе? – поинтересовались на пресс-конференции в думе журналисты.

 

По мнению представителей руководства Даугавпилса, отношение самоуправления к сносу памятников крайне негативное. В качестве аргумента был приведен пример Великобритании, когда на одной площади установлены монументы двум непримиримым в реальной жизни противникам Карлу I и Кромвелю. Убийца и жертва смотрят друг другу в глаза. У Великобритании можно поучиться цивилизованному отношению к истории, – считают в Даугавпилсской думе.

 

Что же касается нового закона, то, согласно второму пункту, сносу подлежат только те памятники, под которыми не имеется захоронений. А в Даугавпилсе под большинством памятников захоронения как раз есть. Это касается и мемориала в парке Дубровина, и Братских кладбищ, и памятника в Погулянке. Тем не менее, в городе создана рабочая группа, которая сейчас инспектирует памятники «советского наследия».