В ДРБ прошел уникальный семинар с участием молодых кардиологов и радиологов

В ДРБ прошел уникальный семинар с участием молодых кардиологов и радиологов

В Даугавпилсской региональной больнице 3 июня прошел семинар инвазивных кардиологов и радиологов, во время которого специалисты выступили со своими презентациями. Кроме этого, были проведены четыре операции в прямом эфире!

О том, как проходил уникальный семинар, рассказывает его организатор, директор по науке и образованию ДРБ, инвазивный кардиолог Денис Васильев.

 

В ДРБ прошел уникальный семинар с участием молодых кардиологов и радиологов

- Расскажите, пожалуйста, о семинаре. Кто на нем присутствовал, какие темы обсуждались?

 

- Проходили дискуссии о теоретических вопросах, клинической медицине, а также проводились операции в прямом эфире, во время которых участники семинара показывали свои навыки клинического мышления, общаясь и обсуждая ход операции. Среди участников мероприятия были представители ведущих кардиологических центров, клинических университетских больниц Риги, Вильнюса и т. д.

 

Это очень хороший опыт для специалистов нашей больницы. А проведение этого мероприятия именно в ДРБ показывает высокий уровень работы нашей больницы и ее специалистов».

 

- В чем уникальность данного мероприятия для нашей страны?

 

- В уникальном формате. Во время семинара у молодых специалистов была возможность в спокойной атмосфере пообщаться с мастерами - самыми опытными операторами, инвазивными кардиологами, инвазивными радиологами Латвии и всей Прибалтики.

 

Проведение семинара схоже с ежегодной европейской конференцией кардиологов Fellows Course, которая проходит во Франции, и собирает специалистов не только со всей Европы, но и со всего мира. Но не у всех есть возможность принять участие в этой конференции, поэтому нам важно сотрудничать с коллегами из ближайших стран, обмениваться опытом, обсуждать новейшие исследования, чтобы шагать в ногу со временем, и быть в курсе новейших разработок. Мероприятий такого формата для молодых инвазивных кардиологов и радиологов в Прибалтике еще не было.

 

Самые главные выгодополучатели этого семинара — это, конечно же, наши пациенты. Ситуация уникальная для нашего города и нашей страны — во время семинара прошло четыре операции, которые проводил не просто один оператор, а целая команда, которая советовалась между собой, делилась опытом. Также присутствовали несколько профессоров медицины, в том числе профессор Андрей Эрглис, президент Латвийского общества кардиологов».

 

- Сложно ли было организовать мероприятие такого масштаба?

 

- Семинар проходит уже в третий раз, поэтому накопился определенный опыт. С времени проведения последнего семинара прошло три года — из-за пандемии не было возможности проводить новые мероприятия.

 

Проведение семинара такого формата стало возможным благодаря тому, что я стал послом Европейской ассоциации перкутанной кардиоваскулярной интервенции в Латвии. У этой ассоциации есть субдивизия EAPCI Young, которая направлена на расширение карьерных возможностей для молодых инвазивных кардиологов. Второй и третий семинар тоже прошли благодаря моему переизбранию на должность посла и поддержке со стороны ассоциации.

 

Конечно, организовать мероприятие такого масштаба — дело непростое. На семинар собрались представители разных уголков Прибалтики, планировать число участников семинара было сложно, но хотелось собрать максимальное количество специалистов. Я рад, что удалось возобновить замечательную традицию по проведению семинара инвазивных кардиологов и радиологов в ДРБ».

 

- Есть ли планы на будущее?

 

- По итогу семинара мы пришли к выводу, что часть нашей площадки нужно отдать под нужды молодых ученых. Особенно тех инвазивных кардиологов и радиологов, которые в данный момент работают над своими диссертациями, которые создают науку и проводят свои исследования, двигаются к разрешению определенных клинических проблем. Создание единой площадки для молодых ученых создаст дополнительные возможности для сотрудничества и совместных исследований. В ДРБ имеются великолепные условия, наличие очень сильной клинической базы, ресурсов, знаний и опыта двух университетов (RSU и DU)».