«Чуть не купила клубнику с “сюрпризом”...»

«Чуть не купила клубнику с “сюрпризом”...»

«Здравствуйте, Grani! Наконец-то все дождались поры свежих ягод и овощей. Несмотря на то, что все стало намного дороже, люди все равно пытаются пополнить израсходованный за зиму запас витаминов. И покупают их если не себе, то детям».

 

«Я вчера тоже пришла на базар, чтобы купить клубники для своего внука. И случайно оказалась свидетелем ужаснувшей меня картины. Продавец, ругаясь, вытряхивала из коробок с клубникой белых червей. Она говорила, что давно торгует ягодой, но подобного никогда не видела. Никакой клубники, я конечно, не купила… Не могли бы вы узнать, что за черви едят клубнику? И насколько они опасны?».

 

Елена

 

Grani.lv поинтересовались в Южнолатгалской продовольственно-ветеринарной службе (ПВС), не обращались ли даугавпилчане с жалобами на червивую клубнику.

 

По словам заместителя руководителя Южнолатгальской ПВД Дианы Пастаре, таких обращений в последнее время не было.

 

«Почему-то иногда людям проще обратиться к журналистам, чем к нам. Хотя мы не кусаемся. Оперативно реагируем на полученную информацию. Так что если у кого-то имеются претензии по поводу качества приобретенного товара, которые не удается решить с продавцом, или какие-нибудь другие, связанные с вопросами, которые находятся в компетенции ПВД, можно смело обращаться к нам» (контакты можно найти здесь).

 

А червивой клубника бывает. Чаще всего ее поражает земляничная нематода. Этот вредитель относится к категории круглых червей. Земляничные нематоды поражают плоды, бутоны и завязи клубники. При поражении различными вредоносными червями на ягодах появляются маленькие отверстия разной глубины. Внутри них можно увидеть одного или нескольких паразитов. Пораженные плоды, как правило, обладают неприятным запахом, и употреблять их в пищу категорически нельзя.

 

Может, и вам в этом сезоне встречались клубничные черви? Или только одной бабушке не повезло?