В ДРБ проведены первые операции по реконструкции молочной железы

В ДРБ проведены первые операции по реконструкции молочной железы

Недавно в Даугавпилсской региональной больнице были проведены уникальные для нашего региона операции – по реконструкции молочной железы.

Реконструктивные операции стали возможны благодаря участию ДРБ в новой правительственной программе, направленной на поддержку и финансирование этих операций.

 

Исполняющий обязанности заведующего отделением онкохирургии Илья Ратиани рассказал о реконструктивных операциях на молочной железе.

 

- Пожалуйста, расскажите о недавних операциях по восстановлению груди - как они прошли?

 

- Прежде всего, следует отметить, что реконструктивные операции на молочной железе покрываются национальной программой только с 2022 года.

 

В мае этого года в отделении онкохирургии ДРБ было проведено 4 операции по реконструкции груди совместно с профессором пластической хирургии Эдуардом Юршевичем и ординатором Кириллом Юршевичем. Три из этих реконструкций были выполнены с использованием экспандера - у женщин, ранее перенесших мастэктомию. И одна операция - одномоментная мастэктомия с последующей реконструкцией молочной железы с помощью импланта.

 

Сама процедура начинается с осмотра пациента вместе с пластическим хирургом. Кроме того, используемый экспандер или имплант подбирается индивидуально в соответствии с особенностями женщины. Затем проводится операция. Стоит отметить, что в целом операция проходит легко для пациентки, и через 3-5 дней она может вернуться к своему обычному образу жизни. Последующее наблюдение за пациентом осуществляется в нашем отделении онкохирургии.

 

- Почему эта операция является уникальной для ДРБ? Является ли он новейшим в нашем регионе?

 

- Такие операции в нашей больнице ранее не проводились. Рак молочной железы - одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин. После мастэктомии пациентке иногда трудно принять новую форму тела. С помощью реконструкции можно добиться не только эстетических результатов, но и не менее важного психологического комфорта женщины.

 

- Есть ли побочные эффекты у операции по реконструкции груди?

 

- Как и любое хирургическое вмешательство, эта операция не является исключением. Осложнения возможны, но они довольно редки. При беседе с пациентами они получают информацию об осложнениях и о том, что делать в случае их возникновения. Я повторяю, что мы поддерживаем тесный контакт с пациентами и наблюдаем за ними в послеоперационный период. Это не менее важно для предотвращения возможных осложнений.

 

- Оплачивается ли эта операция государством?

 

- Операции по реконструкции груди полностью финансируются государством. Эта программа была создана для женщин, которым предстоит или уже была проведена операция по удалению молочной железы.

 

- Какая реабилитация необходима после этой операции?


- Как и после любого хирургического вмешательства, пациент должен оставаться в больнице в течение нескольких дней. Затем они посещают лечащего хирурга амбулаторно.

 

Средний срок восстановления составляет от четырех до шести недель. В этот чувствительный период важно воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок, поднятия тяжестей и стараться избегать перенапряжения.