Что летом делать детям, не попавшим в лагерь?


Этим летом трудоустроиться удалось только каждому шестому школьнику Даугавпилса. А попасть в лагерь, организованный Управлением образования, - только каждому четвертому ребенку.

За бортом организованных взрослыми летними каникулами осталось большинство даугавпилсских детей. Чем им заняться летом? Как организовать досуг детей работающим родителям? Выясняли Grani.lv.

 

По словам старшего специалиста по делам молодежи Управления образования Гунды Пастаре, в этом году на 880 мест в детских лагерях было подано 3600 заявок. Родители детей, не попавших в лагеря, постоянно звонят и интересуются, а что же им делать.

 

Им советуют обращаться в частные детские лагеря (кстати, об одном из них – языковом лагере «Эрудит» - наш портал недавно рассказывал – ред.). Для поисков можно воспользоваться также специальным сайтом www.nometnes.gov.lv.

 

В мае в бывшем шахматном клубе был открыт Центр молодежных инициатив, который работает по будним дням с 16.00 до 19.00. Но он рассчитан на детей постарше – с 13 лет. А что делать детям помладше? Бассейн на лето закрывается, «Яуниба» – тоже. Можно ли попасть ребенку хотя бы на тренировки Спортивного департамента Даугавпилса?

 

И. о. руководителя Спортивного управления Даугавпилса Айвис Романовскис рассказал, что в этом году для воспитанников спортшколы Даугавпилса организовано 6 круглосуточных и 8 дневных лагерей. На протяжении трех месяцев их будут посещать 1170 детей. Точно такое же количество, как и в прошлом году. Дети, не состоящие в спортшколе, такие лагеря посещать не могут. Зато могут участвовать в тренировках.

 

Для начала нужно определиться, какой вид спорта интересен ребенку. На странице Спортивного департамента, выбрать одну из четырех спортивных школ и поинтересоваться возможностью посещать тренировки у методиста или делопроизводителя интересующей спортивной школы. Все телефоны, по которым можно позвонить, указаны на странице.

 

А как вы организуете досуг вашего ребенка летом? Поделитесь своим опытом и идеями по незабываемому лету с другими родителями!