Санта Пупиня: «Некоторые проекты поставлены на паузу, но большинство будет реализовано»1

Санта Пупиня: «Некоторые проекты поставлены на паузу, но большинство будет реализовано»

Один из вопросов, обсуждавшихся в недавнем эфире передачи «Прямой эфир с Думой», касался проектов, реализуемых в Даугавпилсе. Какие из них планируется довести до финишной черты в этом году, а с какими придется повременить?


Отвечая на эти вопросы, Санта Пупиня, руководитель Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской гордумы, отметила следующее:

 

 

«Есть пара масштабных проектов, завершение которых запланировано на этот год – например, смотровая площадка на ул. Бругю, 7-й бастион в крепости (эскарповая стена), инновационный центр (бывший «Ренессанс»).

 

Если говорить о смотровой площадке на ул. Бругю – работы здесь, в принципе, закончены, загвоздка в том, что требуются некоторые изменения в документации. Чисто технический момент, который строителям необходимо исправить. В целом же объект готов, но пока он не сдан в эксплуатацию, открыть для посещения его не можем. Однако произойдет это совсем скоро. Здесь будут проведены работы по озеленению, установят информационные стенды, где все желающие смогут ознакомиться с историей этого места.

 

Кроме вышеупомянутых, будут начаты также работы в рамках новых проектов. Например, по строительству трамвайной линии на ул. Вайнедес, которая соединит Химию с микрорайоном Новые Стропы. Тут появится новая инфраструктура, велодорожки, современные остановки и т. д. Планируется, что работы начнутся уже в августе.

 

А еще не будем забывать, что в этом году будут закончены работы в парке Айзпилсетас и в сквере Селияс.

 

При этом некоторые проекты пока пришлось отложить. Допустим, по реконструкции музея. Техническая документация уже разработана, теоретически все готово, однако требуемая для реализации идеи сумма очень внушительная, поэтому в ближайшее время проект реализован не будет.

 

Такая же ситуация с тиром на перекрестке улиц Стацияс и Балву. Проект тоже готов, но в ближайшее время из-за нехватки финансирования реализацию придется отложить.

 

Если же смотреть в целом, то в городе достаточно много объектов, которые будут реализованы, несмотря на то, что что-то приходится откладывать из-за удорожания».