Даугавпилсский ЛРЗ, возможно, закроется осенью5


Ситуация на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе не меняется. На данный момент уволено 170 человек, и если компания не получит господдержки, то в сентябре производство законсервируют, сообщает руководство.

Частично изменить ситуацию помогла бы победа в конкурсе по производству трамваев для Даугавпилса, на котором ЛРЗ был единственным претендентом — но в самоуправлении заявку не поддержали, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4, пишет rus.lsm.lv.

 

На заводе ничего к лучшему не изменилось. Даже несмотря на заступничество украинской стороны, которая является одним из крупнейших заказчиков компании, на латвийское правительство это никак не повлияло, рассказывает член правления ЛРЗ Анастасия Удалова.

 

«К сожалению, это не увенчалось успехом. Насколько я знаю, наш министр сообщения даже не ответил на это письмо. С нами на коммуникацию он не выходит, и, в принципе, мы движемся к тому, чтобы в сентябре законсервировать и закрыть завод».

 

Основная проблема завода — это не полученные за выполненный в Украине заказ 8 миллионов евро. С украинской стороны все выплаты заморозили из-за военного положения.

 

На данный момент уволено 170 человек, ещё чуть меньше пятисот продолжают работу.

 

Завод даже участвовал в конкурсе по закупке трамваев в Даугавпилсе. ЛРЗ был единственный претендентом конкурса, который завершился в мае. Результаты ещё официально не объявлены, но сообщается, в самоуправлении скептически относятся к кандидатуре компании.

 

Член правления ЛРЗ Анастасия Удалова возражает, что компания справилась бы с таким заказом, который также позволил бы пережить следующую зиму и дождаться стабилизации ситуации в Украине.

 

Исполнительный директор городской думы Даугавпилса Сабине Шнепсте отмечает, что город обращался и в Министерство финансов и другие министерства, чтобы узнать о возможностях какой-либо поддержки для завода. Дума получила формальный ответ.

 

В Министерстве сообщения ответили, что поддержку координирует Министерство экономики, и ЛРЗ стоило бы обратиться туда, а также — что ведомство в первую очередь обеспокоено тем, чтобы не нарушалась непрерывность работы железнодорожного транспорта, и для компаний, занимающихся ремонтом подвижного состава, особых поддержек не предусмотрено. Из Министерства экономики на момент выхода сюжета ответа так и не было получено.