Юдовка: асфальт будет, а вода?..1

Юдовка: асфальт будет, а вода?..

По сей день Юдовка продолжает оставаться строительной площадкой, на которой реализуется европейский проект по прокладке централизованных систем водоснабжения и канализации, сообщает канал LRT+.

Заказчик – муниципальное предприятие Daugavpils ūdens. Генеральный подрядчик, то есть исполнитель многомиллионного тендера – фирма Lagron. Надо отметить, что сроки сдачи объекта в эксплуатацию давно прошли. И даже сегодня ответственные персоны затрудняются ответить на вопрос, когда работы будут завершены.

 

 

Елена Лапинская, член правления Daugavpils ūdens: «На данный момент все магистральные сети, а также канализационные насосные станции построены, основные работы проходят инженерную проверку. Сейчас ведутся активные работы по подготовке дорожного покрытия к асфальтированию, которое планируют начать в ближайшее время. В июне все работы будут окончены. В начале июля предполагается передача всей документации в Стройуправу, тогда и начнем сдачу объекта в эксплуатацию».

 

Строительные работы на улице Лиела действительно проходят. Возможно, не так активно, как этого хотелось бы, но лучше так, нежели простой. Здесь же съемочная группа LRT+ узнала, что на этой неделе, если не помешают дожди, начнется укладка первых двух слоев асфальта. Жители говорят, скорее бы... Но сегодня их больше беспокоит даже не асфальтирование дороги, а вопрос доступности воде. Появится ли она в колодцах?

 

Вот что говорят встреченные журналистами жители микрорайона:

 

 

«К чему этот асфальт, пусть сделают вначале воду. В колодцах вода то появляется, то уходит. Так ее к тому же и пить нельзя… Подключаться к водопроводу? А вы бы подключались за 8 тысяч? Золотые трубы получаются. Будем смотреть…»

 

«Очень неудобно ходить на автобус, и все это – на протяжении почти трех лет. Дачники тоже возмущаются – далеко ходить».

 

«Вода в колодце – по полведра-ведро начерпаешь… Говорят, до июня все закончат – может, до следующего? Три года мучаемся. Ни на полив огорода, ни на мытье воды не хватает. Как спасаемся(Спица. А как иначе выживать? Бочки привозят, но сколько из них наносишься?, Хорошо хоть дождь прошел, огород можно полить».

 

 

К слову: подключение к центральному водопроводу на Юдовке уже началось. И в настоящее время специалисты Daugavpils ūdens проводят работы в районе улиц Лиела-Земниеку.