Из Даугавпилса в Ригу вертолетом доставили донорское сердце

Из Даугавпилса в Ригу вертолетом доставили донорское сердце

В минувшую субботу вертолет Государственной пограничной охраны совершил внеплановый полет, чтобы доставить в Ригу из Даугавпилсской больницы сердце донора. Полет выполнялся по просьбе Национальной координационной службы по трансплантации.

Орган был критически необходим для того, чтобы в Клинической университетской больнице им. Страдиня провести его пересадку и спасти жизнь пациента.

 

При транспортировке такого важного органа, как сердце, каждая минута на счету. Чтобы успешно его пересадить, у медиков есть всего 3 часа времени, поэтому логистика и воздушное сообщение при транспортировке органа на большие расстояния играют ключевую роль.

 

Это уже второй раз, когда Государственная пограничная охрана для спасения жизни человека оказывает поддержку именно в транспортировке сердца.

 

 

Еще в 2014 году между Государственной пограничной охраной и Службой неотложной медицинской помощи было заключено соглашение о воздушной медицинской транспортировке, на основании которого пограничники на имеющихся в их распоряжении воздушных судах обязуются оказывать поддержку медикам в транспортировке пострадавших или больных лиц, медицинского персонала или устройств для обеспечения неотложной медицинской помощи как в повседневной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях и катастрофах.