На завтра синоптиками объявлено красное предупреждение

На завтра синоптиками объявлено красное предупреждение

По последним прогнозам, с юга на Латвию надвигается циклон, который принесет затяжные и очень интенсивные дожди на востоке страны, в основном во вторник.

Поскольку земля уже влажная, Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Государственная пожарно-спасательная служба объявили красный уровень опасности о надвигающихся наводнениях.

 

 

Предупреждение о красном уровне будет действовать во вторник по всему Латгале, а также в Селии и восточной части Видземе. В свою очередь, на западе Видземе и на востоке Земгале будет действовать оранжевое предупреждение.

 

Ожидается наводнение, которое может создать угрозу безопасности и потребовать эвакуации. Из-за погодных условий передвижение будет затруднено, а электроснабжение, водоснабжение и телекоммуникации будут нарушены. Ожидаются опасные условия вождения из-за ухудшения видимости и аквапланирования.

 

Наряду с сильными дождями в ближайшие дни ожидается повышение уровня воды в реках и озерах, что приведет к затоплению низменностей и пойм. Вначале самый резкий подъем уровня воды будет в самых мелких водотоках.

 

 

Если гидрометеорологические условия наносят ущерб здоровью и жизни людей, связи или общественному транспорту, население должно звонить по единому номеру службы экстренной помощи 112.