«Пока политики не могут договориться, страдают простые люди»: даугавпилчан просят о помощи5

«Пока политики не могут договориться, страдают простые люди»: даугавпилчан просят о помощи

«Мы можем по-разному относиться к войне, которая сейчас идет, – написала в социальных сетях волонтер организации "Рубикус" Эвита Савицкая. – Но пока политики не могут договориться, а армии не могут навоеваться, страдают простые люди».

 

«Через Даугавпилс сейчас проходит большой поток беженцев. Это люди, которым удалось выбраться из зоны боевых действий в сторону России. Они едут сначала по России, потом по Беларуси, потом прибывают на КПП Урбаны/Силене, где мы их и встречаем. Кто-то остается в Латвии. Кто-то едет дальше. Люди из организации "Рубикус" просто забирают людей с их разными судьбами, с их маленькими детьми, с их испуганными питомцами, с их всевозможными травмами и болезнями, с их воспоминаниями об их горящих домах и городах, о взрывах и страхе, и бережно передают из рук в руки, чтобы доставить куда-то в безопасность. Куда-то, где можно просто выдохнуть и попробовать начать жить заново.

 

Нам очень нужны люди с машинами. Если вы можете хотя бы раз в неделю добраться до КПП Урбаны/Силене, встретить наших подопечных и довезти их до Даугавпилса, чтобы мы их после отправили дальше, то вы наш герой и очень нам нужны. Потому что один даугавпилчанин Александр Барбакадзе это делает приблизительно каждый день, а то и по два раза в день, и, к сожалению, его надолго не хватит. Подстраховать бы его как-то. Сможем, а?

 

Да, это чисто волонтерский, совсем не оплачиваемый труд. Да, это тяжело, особенно эмоционально. Но это та самая малость, которой мы можем помочь. Почти все те, кто сейчас проходят через Даугавпилс — они из Мариуполя. Города, которого больше нет...»