Галкогейт на улице Баускас: почему птицы лучше отдельных людей?2

Галкогейт на улице Баускас: почему птицы лучше отдельных людей?

История с галками, живьем замурованными в пятницу на чердаке по улице Баускас, 7, продолжается. Оказалось, освободили не всех птиц. Еще по крайней мере две семьи борются за выживание. А чердак соседнего дома усыпан трупами птиц…

По словам орнитолога Индрикиса Крамса, на глазах которого разворачивалась птичья трагедия, и который первым забил тревогу (живет в соседнем доме напротив), чердак дома по ул. Баускас, 7 расчищен: коммунальные службы вчера утром снова приезжали с краном.

 

«Они сказали нам, что на чердаке вообще не было мертвых птиц или гнезд. Я думаю, что все мертвые птицы специально были убраны, чтобы снизить вероятность возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с животными. Однако две пары галок продолжали носить еду на чердак в течение дня. А значит, там осталось, по крайней мере, два гнезда. И информация, предоставленная работниками коммунальных служб, не является верной на 100 %.

 

Ассоциация защиты животных Drauga Spārns вчера была на крыше другого дома, на улице Баускас, 6. Они обнаружили, что везде стоят решетки, а за решетками по всему периметру лежат мертвые птицы. Я поражаюсь дикой жестокости ответственных за случившееся людей. Все остальные высотные здания по всему Даугавпилсу должны быть исследованы дополнительно! Надеюсь, что Drauga Spārns не обидится на публикацию одной из своих фотографий. Наконец, огромное спасибо за столь широкое освещение инцидента в СМИ и участие отдельных людей - настоящих личностей - в галкогейте, потому что только вместе мы смогли остановить дикарей и освободить хотя бы несколько птиц. Другие умерли в страшных муках от голода и жажды в результате преднамеренных действий нескольких негодяев», – написал в ФБ Индрикис Крамс.

 

На протяжении как минимум трех дней галки спасали свои замурованные семьи – приносили воду и еду, кормили угодивших в западню через прутья решетки. Две семьи галок продолжают борьбу за жизнь. Это касается не только примитивно-инстинктивного чувства выживания! Тут речь про совсем другие чувства, которыми некоторые двуногие, к сожалению, обделены.