В связи с ремонтными работами в ряде домов возникнут перебои с газоснабжением

В связи с ремонтными работами в ряде домов возникнут перебои с газоснабжением

Теплые месяцы года - это время, когда АО Gaso проводит различные работы по реконструкции системы газоснабжения в газифицированных регионах Латвии. Эти реконструкции необходимы для того, чтобы сделать систему газоснабжения более безопасной.

Часть работ незаметна для пользователей газа, так как не требует прекращения подачи газа или оцепления дворов и участков улиц. В других случаях жителям приходится мириться с временными неудобствами.

 

Этим летом в рамках модернизации системы газоснабжения с июля по сентябрь AО Gaso будет демонтировать или заменять гидравлические клапаны и конденсатосборники в Даугавпилсе на более современные уплотнительные устройства.

 

 

В связи с установкой секционирующих задвижек запланированы перебои в подаче природного газа в микрорайоне Ругели в районе улицы Заляс 9 - для 27 частных домов, а также в районе пересечения улиц Ятниеку и Тукума - для 31 частного дома. Перерыв в подаче природного газа не будет превышать одного рабочего дня, о чем пользователи будут уведомлены заранее. Также в районе улицы Ятниеку, 77, планируется установка изолирующего соединения (моноблока) на подземном газопроводе низкого давления без прекращения подачи газа потребителям.

 

В сентябре будет заменен шкафной газорегуляторный пункт (ШГРП) для многоквартирного дома на улице Аглонас, 3, так как он устарел. Во время реконструкции подача природного газа во все дома будет прервана на срок до 8 часов, о чем будет своевременно сообщено жильцам.

 

Сообщается, что работы по модернизации и ремонту системы подачи природного газа повысят безопасность системы, облегчат ее эксплуатацию и обеспечат максимально свободную подачу газа потребителям.

 

Зачем реконструировать запорную арматуру и вводы жилых домов?

 

Эти устройства были произведены несколько десятилетий назад, сегодня они технически и морально устарели, отжив свой срок службы.

 

При проведении планового технического мониторинга газопроводов, оценке дефектов, повреждений и общего состояния сетевых устройств технические специалисты компании Gaso иногда принимают решение о полной замене или реконструкции устройства, поскольку плановый ремонт порой может быть не только нерентабельным, но даже технически невозможным.

 

Современные технологии и требования к качеству сетей такого типа гораздо выше, поэтому новые уплотнительные устройства, а также узлы ввода, безусловно, более безопасны, а возможность утечки газа снижена до минимума.

 

Зачем менять регуляторы давления?

 

Периодическое техническое обслуживание газорегуляторных пунктов (ГРП) часто выявляет различные технические проблемы и дефекты, которые требуют больших финансовых вложений и трудозатрат. Многие технические проблемы устраняются сразу, но есть и такие, которые включаются в программы капитальных вложений и плановой реконструкции Gaso. Все зависит от характера дефектов, которые могут варьироваться от поврежденного корпуса, требующего замены, до серьезных дефектов в компонентах контрольного оборудования, требующих немедленной замены дефектной части или даже полной реконструкции ВРП.

 

Если вам требуется дополнительная информация о конкретных предметах или фотографии для иллюстрации, пожалуйста, свяжитесь с Gaso по тел. + 371 29132391 или е-mail: jana.rubincika@gaso.lv.