В Латвии для несовершеннолетних работы нет?

В Латвии для несовершеннолетних работы нет?

Множество школьников Даугавпилса, желающих поработать этим летом, не смогли этого сделать через организованную городом компанию по занятости молодежи.

На одно рабочее место претендовали пятеро школьников. Большинство вынуждено было искать подработку собственными силами. Легко ли в Латвии школьнику найти работу? Своим опытом с grani.lv поделился 17-летний Александр.

 

11-классник много раз участвовал в Даугавпилсской программе летнего трудоустройства школьников. Три раза по данной программе работал. Однако в этом году попасть на работу во время каникул по городской программе ему не удалось. Александр решил трудоустроиться собственными силами. Готов был работать на поле у латвийских фермеров, постоянно жалующихся на отсутствие рабочей силы. Звонил по всем размещенным объявлениям о поиске работников. Даже ездил в Земгале в надежде найти работу в сельской местности. Увы, безрезультатно.

 

- Я три года летом искал работу, – рассказал Александр. Но понял, что в Латвии для несовершеннолетних работы нет. Причем никакой. Звонил по объявлениям многим работодателям, ищущим работников. И тоже мимо. Как только узнают, что нет 18 лет, связываться не хотят.

 

Согласно Закону о труде, работать на летних каникулах имеют право дети с 13 лет. Они могут трудиться по 4 часа в день, но не больше 20 часов в неделю. В свою очередь подростки с 15 до 18 лет могут работать уже 7 часов в день или 35 часа в неделю.

 

При приеме на работу ребенка или подростка работодателям действительно приходится учитывать ряд нюансов. Например, виды работ и порядок, в котором можно трудоустраивать несовершеннолетних, способ заключения трудового договора и оплата труда, а также другие важные вопросы, чтобы избежать не только возможных несчастных случаев на рабочем месте, но и административных штрафов. Вполне понятно, что при существующей системе устройство на работу несовершеннолетнего обременено лишними хлопотами, которых работодатели предпочитают избежать.