Доверят ли ЛРЗ изготовление трамваев для Даугавпилса?1

Доверят ли ЛРЗ изготовление трамваев для Даугавпилса?

На повторный конкурс, объявленный Даугавпилсским самоуправлением на поставку трамваев, откликнулся лишь один претендент – Локомотиворемонтный завод. 

В первом конкурсе претендентов из-за подорожания металла вообще не было. Значит, ЛРЗ изготовит для Даугавпилса свои первые трамваи?

 

По словам городского руководства, самоуправление с радостью отдало бы ЛРЗ данный заказ, но речь идет о десятках миллионов евро, которые можно потратить лишь с соблюдением всех договоренностей с надзирающими органами. Действовать нужно очень осторожно, чтобы вообще не лишиться денег, обещанных на модернизацию городского транспорта.

 

Окончательное решение закупочной комиссией еще не принято, однако уже имеется несколько существенных «но». Во-первых, несоответствие профиля предприятия трамвайной технической спецификации. Во-вторых, сроки изготовления трамваев – для ЛРЗ они уже нереальны. Поставка должна быть осуществлена до конца 2023 года. В-третьих, ЕС усматривает в субподрядчике определенные коррупционно-репутационные риски.

 

Данный заказ мог бы спасти ЛРЗ. К латвийскому правительству обращалось руководство предприятие, в различные министерства - Даугавпилсское самоуправление, а также украинская сторона - с просьбой обеспечить денежный поток. К сожалению, пока безрезультатно. Уже есть люди, лишившиеся работы на ЛРЗ. Если за лето ничего не удастся решить, то завод будет законсервирован уже к осени. А Даугавпилсская дума, скорее всего, объявит на поставку трамваев третий тендер, уменьшив из-за подорожания объем первоначального заказа.