Отстраненные от работы тренеры отправились изучать латышский в другие регионы Латвии1

Отстраненные от работы тренеры отправились изучать латышский в другие регионы Латвии

Grani.lv рассказывали о том, что в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта в ходе проверки у 23 тренеров из 57 констатировано недостаточный уровень владения латышским языком.

Исполняющая обязанности директора Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта Кристине Алжане пояснила, что те, кто не подтвердит свое знание латышского языка до 1 сентября, по предписанию контролирующего органа. должны быть уволены. Означают ли это, что осенью в Даугавпилсе могут возникнуть проблемы в каком-то из видов спорта? – поинтересовались на пресс-конференции в думе журналисты.

 

По словам руководства Даугавпилса, пока тренеры, не прошедшие проверку, не уволены, а отстранены от работы.

 

 

Госслужба качества образования (IKVD) регулярно проводит в Даугавпилсе проверки. В одной из них, в 2021 году, у ряда тренеров Даугавпилсской спортшколы было выявлено недостаточное знание государственного языка. Тогда руководству Школы индивидуальных видов спорта было поручено исправить ситуацию. Тренеры были отправлен на курсы латышского. После этого последовала еще одна проверка, в ходе которой снова было констатировано, что у ряда тренеров знания латышского недостаточные. IKVD нашло, что действия школы в отношении тренеров являются «слишком мягкими», указав на необходимость до 20 июня либо распрощаться с конкретными тренерами, либо в отношении школы будут приняты административные меры.

 

Журналистам также сообщили, что сейчас Спортшкола делает все возможное, чтобы все тренеры улучшили знания государственного языка. Для этого несколько тренеров по программе обмена отправлены в латышскоговорящие семьи в другие регионы Латвии - чтобы, погрузившись в языковую среду, за короткий срок овладеть латышским на нужном уровне. Спортшкола работает над тем, чтобы не был уволен ни один тренер. Но для того, чтобы вернуться на работу, всем отстраненным тренерам придется сдать повторный экзамен на знание госязыка и получить официальное подтверждение своих знаний.

 

Как пояснил Grani.lv и. о. руководителя Даугавпилсского управления спорта Айвис Романовскис, 23 тренера отстранены от работы до 31 августа. Часть ушла в отпуск, другая часть отстранена без сохранения зарплаты. Сколько тренеров отправились в другие регионы Латвии изучать латышский, А. Романовскис ответить затруднился: «Тренеры сами выбирают, где им проводить лето. Кому-то хорошо у моря в Турции, а кому-то - в Цесисе».