СМИ: ситуация на ЗПЦ заметно ухудшилась, созывают акционеров2

СМИ: ситуация на ЗПЦ заметно ухудшилась, созывают акционеров

Из-за резкого сокращения заказов и ухудшения экономического положения даугавпилсского производителя приводных цепей Ditton pievadķēžu rūpnīca (ЗПЦ) акционеры в конце июня примут решение об экономических перспективах предприятия. Об этом рассказывает tvnet.lv со ссылкой на сообщение биржи Nasdaq Riga.

Еще 2 марта 2022 года компания Ditton pievadķēžu rūpnīca сообщила о возможном негативном влиянии изменений на рынках, на которых работает завод, которые не исключены из-за экономических и политических процессов. Как в воду глядела…

 

 

В связи с непредсказуемым ростом цен на сырье и материалы, снижением конкурентоспособности своей продукции из-за увеличения стоимости производства (себестоимости), а также из-за санкционной политики, проводимой Европейским Союзом, экономическая активность Ditton pievadķēžu rūpnīca на традиционных рынках сократилась до 50%. Хотя ни партнеры компании, ни ее продукция не включены в санкционные списки.

 

Ditton отмечает, что эти события не связаны с деятельностью компании, ухудшением качества ее продукции или недовольством клиентов, а вызваны внешними причинами, которые Ditton не может устранить в краткосрочной перспективе любыми доступными ей разумными средствами.

 

В связи с тем, что экономическое положение Ditton pievadķēžu rūpnīca серьезно ограничивает платежеспособность компании, и что завод не сможет удовлетворить требования всех своих кредиторов, Совет директоров включил в повестку дня очередного общего собрания вкладчиков дополнительный вопрос под названием «Экономическое положение Ditton pievadķēžu rūpnīca и перспективы будущего». Собрание акционеров назначено на 27 июня.

 

Цифры

 

Оборот компании Ditton pievadķēžu rūpnīca в прошлом году составил 5,275 млн евро, что на 16,1% больше, чем в 2020 году, а прибыль составила 130 734 евро по сравнению с убытком годом ранее.

 

В прошлом году компания экспортировала 84% своей продукции, в том числе 47% на восточные рынки и 37% на западные. В Латвии было продано 16% продукции.