Даугавпилсская дума расторгает три договора с дорожными строителями1


Завершение дорожных работ на улицах Миера и Брянскас откладываются. Как и благоустройство парка Айзпилсетас, сообщает портал самоуправления daugavpils.lv.

Причина расторжения договора – невыполнение подрядчиком SIA DSM Meistari Ltd договорных обязательств.

 

Летом 2021 года Даугавпилсское самоуправление заключило несколько контрактов с дорожно-строительной компанией DSM Meistari Ltd. Согласно условиям этих договоров, подрядчик должен был до конца прошлого года завершить работы на трех объектах: улице Миера, Брянскас и в парке Айзпилсетас. Но не сделал этого. Дума вынуждена была расторгнуть договор в одностороннем порядке в июне этого года, – сообщается на сайте самоуправления Даугавпилса.

 

Реконструкция улицы Миера на участке от улицы Кауняс до улицы Добелес должна была завершиться до 8 сентября 2021 года. Реконструкция улицы Брянскас на участке от улицы Селия до улицы Лиела – до 23 декабря 2021 года. Благоустройство территории парка Айзпилсетас со строительством детской игровой площадки и уличного освещения – до 23 октября 2021 года.

 

Представители компании ссылались сначала на нехватку людских и материальных ресурсов из-за пандемии COVID-19, а затем на неподходящие погодные условия для выполнения работ. Муниципалитет, понимая сложное положение компании, неоднократно продлевал сроки выполнения работ. Однако DSM meistari Ltd. не вписалась и в новые сроки. Кроме того, компания запросила значительное дополнительное финансирование для завершения работ на общую сумму около 170 000 евро. Для реконструкции участка улицы Миера – около 31 000 евро, или 10% от общей суммы контракта 336 241,91 евро. Для реконструкции улицы Брянскас было запрошено дополнительное финансирование в размере 51 000 евро (или 27% от первоначальной суммы контракта 180 462,58 евро).

 

 

Для благоустройства детской площадки Айзпилсетас было запрошено дополнительное финансирование в размере 88 000 евро (на 19% больше, чем предусмотренные контрактом 456 718,66 евро).

 

В то время как работы задерживались, жители неоднократно жаловались на неудобства, вызванные непроходимыми и пыльными раскопанными дорогами. Поэтому муниципалитет, оценив ситуацию, принял решение приостановить сотрудничество с подрядчиком, и расторгнуть контракты в одностороннем порядке.

 

В настоящее время самоуправление запросило у страховщиков договорные обязательства, фиксируется объем выполненных работ, запрошена исполнительная документация и замеры. Готовится документация для новой закупки, которая позволит завершить работы на всех вышеперечисленных объектах.