Я. Кудиньш: «Проблемы размещения украинских беженцев в Даугавпилсе можно было избежать»

Я. Кудиньш: «Проблемы размещения украинских беженцев в Даугавпилсе можно было избежать»

Если бы правительство среагировало вовремя…

С 1 июля сокращается государственная поддержка украинских беженцев. Из-за чего многие учреждения Даугавпилса, где проживали украинцы, отказываются от дальнейшего предоставления данной услуги. Даугавпилсский университет в этом смысле – исключение.

 

По словам заместителя ректора ДУ по вопросам развития Яниса Кудиньша, проблемы с размещением украинских беженцев в Даугавпилсе вообще можно было избежать, если бы латвийское правительство вовремя откликнулось на предложение ДУ, сделанное еще в начале войны на Украине.

 

- Даугавпилсский университет участвует в помощи украинским беженцам с самого начала, – рассказал Янис Кудиньш в программе «ТОП Латгале» на LRT+. – На сегодня у нас живет 160 беженцев с Украины. Жилье им предоставлено в двух общежитиях ДУ, расположенных на улице Спорта и на улице Парадес. Ведутся разговоры о том, что мы дополнительно должны принять беженцев. Будем рассматривать данный вопрос. Следует понимать, что общежития ДУ – не резиновые. Но мы можем разместить у себя еще 60 человек. Речь идет о непродолжительном размещении. Все-таки общежития ДУ предназначены для проживания студентов, которые начнут учебу 1 сентября. И ДУ не будет менять приоритеты.

 

- А что с 9-этажным зданием общежития ДУ? Почему бы туда не поселить украинских беженцев?

 

- Мы предложили это правительству еще как только началась война. С одним условием – выделить деньги на косметический ремонт. Потому что здание выглядит красивым только снаружи. Но внутри ничего не делалось с момента его постройки. Если бы мы получили деньги 4-5 месяцев назад, у нас было бы, где разместить гражданских лиц Украины. И их не нужно было бы расселять по спортзалам и тому подобным учреждениям.