Город смягчил условия закупки новых трамваев3

Город смягчил условия закупки новых трамваев

Даугавпилсская городская дума в третий раз объявила открытый конкурс на поставку дружественных среде 24 трамвайных вагонов. Предложения от претендентов ожидаются до 5 августа. Время выполнения договора составляет 15 месяцев.

Grani.lv уже рассказывали о том, что в первом конкурсе не стал участвовать ни один претендент. В числе называвшихся руководством города причин – значительное удорожание металла и комплектующих.

 

Во втором конкурсе участвовал всего один претендент – Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, бравшийся выполнить заказ за 17 млн евро (без НДС). Но, опасаясь потерять европейские деньги из-за отношения правительства к репутации субподрядчика и из-за несоответствия некоторым из требований, ЛРЗ выполнять заказ не доверили.

 

На этот раз поставку разбили на несколько частей – от двух до шести вагонов в каждой. И сняли некоторые технические ограничения, мешавшие претендентам участвовать в конкурсе.

 

 

- Количество вагонов, которые должны быть поставлены Даугавпилсу, осталось прежним, – рассказал Grani.lv руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский. – Но если в рамках прошлого конкурса условием поставки были односекционные четырехосные вагоны, то в новом – ограничили трамвайные вагоны только длиной. Дело в том, что в Европе односекционные четырехосные трамваи производятся не так широко. Теперь, надеемся, претендентов на участие в конкурсе будет значительно больше.