33 сцены и 250 мероприятий: в Цесисе начался 8-й разговорный фестиваль Lampa1

33 сцены и 250 мероприятий: в Цесисе начался 8-й разговорный фестиваль Lampa

Сегодня и в субботу в Цесисе пройдет восьмой разговорный фестиваль Lampa, в рамках которого на 33 сценах состоится более 250 мероприятий, сообщила агентству ЛЕТА представитель фестиваля Ирина Кузнецова.

В центре внимания фестиваля - темы, имеющие практическое и философское значение для человека и государства, от готовности к кризису и выборов и до учения самураев и уважения к своему организму.

 

 

По словам Кузнецовой, в этом году форматы фестиваля будут более разнообразными — наряду с дискуссиями и уже традиционными мероприятиями предусмотрены женский стендап, квир-йога и встречи с экологическими активистами. Также можно будет участвовать в различных играх и мастер-классах.

 

Часть мероприятий фестиваля затронет вопросы, ставшие особенно актуальными после российского вторжения в Украину, — безопасность, свобода слова, как снизить потребление ресурсов и добиться энергетической независимости от России и др.

 

В рамках фестиваля также состоятся практические дискуссии об инклюзивных детских садах, отношении к бывшим заключенным, интеграции русскоязычной молодежи, соотношении ЛГБТ и христианства, сексуальности в пожилом возрасте, психическом здоровье подростков. Некоторые мероприятия будут посвящены предстоящим выборам в Сейм и жизни в регионах.

 

Как и в предыдущие годы, в этом году Lampa предложит несколько мероприятий на английском или русском языке с синхронным переводом на латышский язык, а некоторые мероприятия будут переведены на язык жестов.

 

* * * * * * *

Даугавпилс на фестивале Lampa представлен отдельной сценой - № 27, - на которой будет работать команда Daugavpils 2027, активно занимавшаяся подготовкой города к присвоению титула Культурной столицы Европы. По словам представителя команды Дианы Солдане, будут проведены 8 дискуссий и семинаров - каждый станет своеобразным экскурсом в содержание заявки на участие в конкурсе «Даугавпилс 2027 – культурная столица Европы», а также даст более широкое представление о каждой теме.

 

Все мероприятия будут транслироваться в прямом эфире в соцсетях и на сайте Daugavpils 2027.

 

Даугавпилчане примут участие в дискуссиях, мастер-классах, интерактивных семинарах в течение всех двух дней. Один из них, посвященный общему языку, состоится 2 июля, в 11:00, и проведет его руководитель Центра Марка Ротко Марис Чачка.

 

Подробная программа мероприятий доступна ЗДЕСЬ.