ПЖКХ предупреждает о легионеллёзе1

ПЖКХ предупреждает о легионеллёзе

На домашней странице ПЖКХ размещена информация о редкой болезни легионеров, которая часто проходит в виде пневмонии – воспаления легких. И дает рекомендации, как защититься от заболевания в собственной квартире.

Источник инфекции находится в воде, содержащей бактерию легионеллу. Заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля содержащего возбудитель, который образуется из мелких капель, когда загрязненная вода ударяется о твердые поверхности (ванна, раковина).

 

В природе легионеллы в небольшом количестве встречаются в озерах и реках. Могут размножатся в системах водоснабжения, в температурных приделах 20°С - 45°С. При указанной температуре легионеллы размножаются в баках, трубопроводах, с небольшим движением воды или в стоящей воде (в квартирах, где редко используют краны или душ), в органическом налете трубопровода душа, кранов, в осадках на резинке заглушек.

 

Чтобы защититься от инфицирования, важно:

 

• регулярно прочищать насадку душа от налета, а также дезинфицировать ее, используя средства дезинфекции или кипяченую воду;

• несколько раз в неделю проливать редко используемые краны и души, каждый раз делать это перед использованием воды после длительного отсутствия;

• баки холодной воды и кондиционеры необходимо чистить каждый год;

• калориферы - регулярно промывать;

• воду из бассейна - сливать и чистить бассейн раз в неделю.

• системы горячего водоснабжения - реконструировать с целью перевода в режим циркуляции.

 

Grani.lv поинтересовались у эпидемиологов SPKC, были ли зарегистрированы в последнее время в Даугавпилсе случаи легионеллеза. Оказалось, что ни в этом году, ни в прошлом ни у одного человека в нашем городе болезнь не констатирована. Наверное, потому что профилактика хорошая.