«Даже если вузы объединят, студентам ДУ беспокоиться не стоит»

«Даже если вузы объединят, студентам ДУ беспокоиться не стоит»

Основная масса депутатов Сейма сейчас отдыхает на каникулах. Но предлагаемые идеи все еще трудящихся членов сеймовских комиссий по многим вопросам кардинальные и очень объемные. Так, на днях появилась идея создать большой вуз - Курземский университет, который мог бы объединить Вентспилскую высшую школу и Лиепайский университет. 

А несколько дней назад в Zoom прошел круглый стол, в котором приняли участие Даугавпилсский университет (ДУ), Резекненская технологическая академия (РТА) и Латвийский сельскохозяйственный университет, которые Минобразования желает объединить в один вуз. О результатах встречи рассказал в эфире передачи LRT+ «ТОП Латгалии» заместитель ректора ДУ по вопросам развития Янис Кудиньш.

 

 

- Вопрос объединения вузов отложен до конца лета. ДУ не изменило своей позиции. Мы против объединения и за то, чтобы осталось и ДУ, и РТА как самостоятельные высшие учебные заведения. У нас абсолютно разный уровень и нас нельзя сравнивать. Депутаты вернутся с каникул в конце августа. Увидим, как этот вопрос будет решаться. Хотелось бы напомнить им об истории объединения Латвийской академии полиции с Латвийским университетом, которое ничем хорошим не закончилось. Посмотрим, как пройдет объединение Латвийской морской академии и Рижского технического университета. Мы очень надеемся на то, что новое правительство примет нормальное решение. Но даже если этого не произойдет, изменения будут проходить постепенно, в течение 3-4 лет. Говорю это, чтобы успокоить будущих первокурсников. Сейчас самое главное, чтобы прошел хороший набор студентов. И чтобы их хватило всем.