Праздники у белорусов1

Праздники у белорусов

6 июля члены белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» вместе с сотрудниками Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе собрались возле Дома-музея Яна Райниса в Беркенелях, чтобы отметить 140-летие со дня рождения классика национальной литературы, народного поэта Беларуси Янки Купалы. 

Здесь звучали его стихи, в том числе те, которые многим помнятся по школьным учебникам, а также – песни на стихи поэта: «Спадчына» (музыка Игоря Лученка), «Гэткім шчырым каханнем... » и «Думка» (музыка Радмира Велича). У выступающих нашлись добрые слова и в адрес классика латышской литературы Яна Райниса, который несколько раз встречался с Янкой Купалой и оказывал содействие местным белорусам в развитии белорусской культуры и образования в Латвии.

 

Затем все собрались возле костра, чтобы отпраздновать белорусский народный праздник Купалье. Пели «Купалінку», Колькі ў небе зор”, “Цячэ вада ў ярок” и другие белорусские песни, как народные, так и авторские, водили хороводы, танцевали белорусские танцы. Здесь можно было услышать рассказ о целебных свойствах купальских трав. Невдалеке нашелся пруд с лилиями, куда желающие могли опустить на воду венки из полевых цветов с зажженными свечами...

 

Завершился праздник совместным исполнением песни “Беларускі дом” (музыка Александра Рудзя, слова Станислава Володько), ставшей гимном “Уздыма”. В этот день исполнилось 29 лет со дня регистрации в Министерстве юстиции Латвии этой общественной организации.

 


Праздники у белорусов

Праздники у белорусов