Спидвей: финал Чемпионата Европы в Риге - уже в эту субботу

Спидвей: финал Чемпионата Европы в Риге - уже в эту субботу

В субботу, 16 июля, в 15:00 на спидвейном треке рижского комплекса технических видов спорта Бикерниеки состоится финальная гонка парного юниорского чемпионата Европы в категории U-19.

Этот турнир совсем недавно появился в расписании федераций FIM и FIM Europe, а знаменателен он тем, что это первый турнир в истории спидвея, где сборная Латвии завоевала «золото».

 

5 июня 2021 года в польском Гданьске сборная Латвии (Францис Густс, Эрнест Матюшонок и Ричард Ансвиесулис) набрала 28 очков и победила с явным преимуществом. Для определения серебряного призёра потребовался дополнительный заезд между поляками и британцами, набравшими в основной сетке заездов по 21 очку. В итоге «серебро» завоевали поляки, третьими стали британцы, а далее расположились сборные Дании, Швеции, Чехии и Германии. Но, сам отрыв нашей сборной в 7 очков от преследователей вызвал тогда приличный шок в спидвейном сообществе. В составе всех команд выступали сильнейшие на тот момент гонщики.

 

Однако наступил новый сезон, и всё приходится начинать с чистого листа. В нашей команде в рамках разрешённого возраста U-19 остался один Ф. Густс. Матюшонок и Ансвиесулис вышли из этого возраста. Артём Юхно травмирован, поэтому к Густу в компанию добавились Никита Каулиньш и Марис Стрельцов. Это дебютанты гонок на таком уровне, вот и посмотрим, на что способна эта команда, тем более на домашнем треке в Риге. И не надо забывать, что парные гонки имеют свою специфику - имея одного очень сильного гонщика в паре, можно зайти очень высоко. В качестве примера сойдёт финал взрослого парного чемпионата Европы в той же Риге, когда золото взяли итальянцы, ведомые Николасом Коватти.

 

Остальные сборные — участницы субботнего финала в Риге — собрали очень солидные составы. Кажется, даже без слабых позиций. В порядке мест, занятых годом ранее, перечисляем составы команд:

 

  • Польша — Оскар Палюх, Виктор Пшиемски, Францишек Карчевски
  • Великобритания — Леон Флинт, Сэм Хэгон,
  • Дания — Йеспер Кнудсен, Вильям Дрейер, Николай Хейлсберг
  • Швеция — Густав Гран, Каспер Хенриксон, Филипп Хельстрём-Бангс
  • Чехия — Бруно Белан, Матоуш Каморик,
  • сборная Германии — Норрик Блёдорн, Эрик Баххубер.

 

Среди всей этой россыпи юниорских звёзд пока (и чисто теоретически) чуть слабее остальных выглядит команда Чехии. Но это исключительно на бумаге.

 

А то, как будет на самом деле — все увидим в ближайшую субботу. Цены билетов на эту гонку начинаются с 3 евро. И, как обычно, десант болельщиков из Даугавпилса ожидается многочисленным.

 

Итак: Biķernieku kompleksā sporta bāze (S. Eizenšteina 16, Rīga) - суббота, 16 июля, в 15:00!

 

Спидвей: финал Чемпионата Европы в Риге - уже в эту субботу