«Зачем даугавпилчане сортируют мусор, если все сгружают в одну машину?»

«Зачем даугавпилчане сортируют мусор, если все сгружают в одну машину?»

«Здравствуйте, Grani.lv! Объясните, пожалуйста, зачем даугавпилчане сортируют мусор, если этот мусор опять сгружается в одну машину, отправляется на свалку, где его снова сортируют уже вручную? Видел это собственными глазами, поэтому уже и сортировать мусор не хочется. Получается, мы выполняем напрасную работу?» С уважением, Михаил.

Как объяснил в ответе на это письмо инженер по охране окружающей среды Управления коммунального хозяйства Каспарс Лайзанс, разные машины собирают отходы из контейнеров для бытовых отходов и отходы из контейнеров для сортировки. Отходы из сортировочных контейнеров после отправки на полигон в Демене подвергаются повторной сортировке, потому что:

 

• в пластиковую тару выбрасываются ПЭТ-бутылки, пленка, пластиковые коробки, пакеты, коробки от продуктов и т. д.

• контейнеры для бумаги используется для журналов, газет, картонных коробок, бумажных контейнеров, яичных коробок и т. д.

 

Соответственно, после отправки на полигон отсортированные отходы разделяются на более мелкие фракции - бумагу, картон, ПЭТ-бутылки, пакеты и т. д.

 

 

«Прилагаю рассмотреть инструкцию, "Как правильно сортировать", которая даст читателям лучшее представление о том, как сортируются отходы на свалке».