Назвали памятники, подлежащие демонтажу: мемориал в парке Дубровина не тронут2

Назвали памятники, подлежащие демонтажу: мемориал в парке Дубровина не тронут

Мемориала в парке Дубровина в списке нет. При этом два памятника в черте Даугавпилсского городского самоуправления будут подлежать сносу.

Это обелиск и памятные плиты освободителям Даугавпилса в 1944 году в бывшем Сквере славы, а также памятник 360-й стрелковой дивизии и воинам, погибшим в боях за Даугавпилс на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища.

 

Список составлен Министерством культуры на основании закона «О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажу на территории Латвийской Республики», принятому в июне этого года. В него вошли 69 памятников. С полным списком можно ознакомиться здесь. Из предоставленного перечня следует, что мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в парке Дубровина будет сохранен.

 

Завтра, 14 июля, список памятников, подлежащих демонтажу, должен быть утвержден на заседании Кабинета Министров ЛР.

 

Ранее, в конце июня на заседании Даугавпилской городской думы было принято решение обратиться в Конституционный суд Латвии с просьбой оценить соответствие закона “О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики” 1 и 101 статьям Конституции ЛР.