Везде жара, у нас - дожди и холод

Везде жара, у нас - дожди и холод

Латвийский метеоролог Янис Траллис прогнозирует адскую жару в Европе. Он считает, что в июле во многих частях Европы, особенно на юге и в центре, могут быть побиты прежние температурные рекорды.

Ссылаясь на Global Forecast System (GFS), Янис Траллис рассказал, что на 19 июля в Польше прогнозируется температура +41 градус, а в Венгрии +43 градуса. Во Франции на 15 июля прогнозируются жара до +46 градусов. Соответственно, в большей части Европы многократно возрастет риск засухи и лесных пожаров.

 

В настоящее время экстремальная жара свирепствует по всей Южной Европе. В испанской Андалусии температура воздуха достигла 44 градусов Цельсия. А в северной Италии из-за сильнейшей за 70 лет засухи, которая повлияет на урожайность, страна ввела режим ЧС.

 

Во многих городах Апеннинского полуострова отключили фонтаны, а власти Вероны до конца лета запретили жителям использовать питьевую воду для полива садов и огородов, мытья автомобилей и наполнения бассейнов. Нарушителей ждёт штраф в размере 500 евро.

 

Grani.lv посмотрели прогноз погоды для Даугавпилса на ближайшую неделю. Никакой адской жары нам не обещается. Даже наоборот - нас ждут дожди, прохладные дни и холодные ночи. Потеплеет до +24 градусов Цельсия и прекратятся дожди только к следующему четвергу. Если, конечно, прогноз погоды точный...

 

Везде жара, у нас - дожди и холод