Кто заплатит за демонтаж памятников в Латвии?5

Кто заплатит за демонтаж памятников в Латвии?

Даугавпилсское самоуправление подало в Конституционный суд заявление о несоответствии нескольких статей нового закона «О запрете демонстрации предметов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции ЛР, – рассказывает Daugavpils.lv, объясняя причины.

Согласно Конституции, у муниципалитета имеется право управлять своей территорией в интересах ее жителей. По мнению Даугавпилсской думы, предписывая самоуправлению демонтировать объекты, государство вмешивается в автономную функцию местного самоуправления «заботиться о благоустройстве своей административной территории» (предусмотренную в пункте 1 (2) статьи 15 Закона «О местном самоуправлении»).

 

Даугавпилсское самоуправление уже провело демонтаж памятников советской эпохи, которые не имеют художественной ценности и отражают идеологию советской эпохи в 1992 году. А другие объекты в Даугавпилсе находятся в хорошем техническом состоянии, поддерживаются после восстановления независимости, а один из них даже отреставрирован. Они не прославляют советский режим, а посвящены памяти павших в войне.

 

Даугавпилсской думе не было предоставлено право участвовать в процессе принятия решений, а также право быть услышанной во время принятия законопроекта.

 

Законодатель, возлагая на муниципалитет задачу по демонтажу объектов, должен был также обеспечить надлежащее финансирование, тогда как законодатель определил выделять на финансирование демонтажа муниципальные средства (до 50%).

 

Финансирование, необходимое для демонтажа двух объектов в Даугавпилсе, согласно решению Кабинета министров, является значительным, и не предусмотрено в городском бюджете – говорится в обращении Думы.

 

При этом в кризисное время в повестке дня есть, вероятно, более существенные для Латвии вопросы. К примеру, как пережить грядущую зиму, чтобы не замерзнуть…

 

В Рижской думе подсчитали, что снос памятника советским воинам в парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро. Управление национального культурного наследия, Латвийский союз художников и Музей оккупации Латвии постановили, что демонтировать следует 69 объектов на территории 23 латвийских самоуправлений. Сколько на это потребуется денег?..