Нам пишут: «Если в квартире задекларировался незнакомец…»

Нам пишут: «Если в квартире задекларировался незнакомец…»

В редакцию Grani.lv обратилась Ирина, рассказавшая о новом способе мошенничества, чтобы предупредить наших читателей.

 

«Началось всё на прошлой неделе. Я получила письмо от e-parvaldnieks, прочитав которое, была в шоке. В квартире был задекларирован только мой отец-пенсионер. Но когда я зашла на портал и проверила, то выяснилось, что с июня этого года там прописался некий молодой человек, а в пояснениях указано, что с моего согласия. Но я никому своего согласия не давала и никого не декларировала! Вчера я получила второе письмо от обслуживающей дом организации с просьбой погасить долг.

 

Я считаю, что это чистой воды мошенничество. Персональный код молодого человека у меня есть. Также я узнала, что это не первый случай. Получается, что кто-то декларирует людей для того, чтобы сделать перерасчёт на весь дом и содрать деньги. Я, конечно, в понедельник его выпишу. Но перерасчёт за два месяца быстро сделали, и никто мне эту разницу не вернёт. Мне надо заплатить за 2 месяца за человека, которого я даже в глаза не видела. Кто-то, воспользовавшись моими данными (вопрос - где они их взяли), зарегистрировал человека. Я прошу предупредить людей почаще заглядывать на портал и проверять наличие жильцов, особенно если там задекларированы пенсионеры».

 

 

Ирина

 

Большое спасибо, Ирина, что поделились своей историей с нашими читателями. Советуем вам обратиться с заявлением в полицию по поводу незаконной декларации в вашей квартире неизвестного вам лица. Заявление можно послать электронно здесь.

 

Так как персональный код молодого человека известен, полиции не составит труда узнать, как он прописался в вашей квартире.

 

А в обслуживающую организацию нужно послать копию вашего заявления в полицию с пояснениями и просьбой провести перерасчет. Желаем удачи! И обязательно расскажите нам, чем закончилась эта история.