«Где можно подписаться против сноса памятников в Даугавпилсе?»6

«Где можно подписаться против сноса памятников в Даугавпилсе?»

В последнее время читатели часто спрашивают об этом у Grani.lv.

На данный момент в Латвии уже было собрано 10 000 подписей под петицией с просьбой остановить снос памятников, установленных в Латвии в память жертвах и участниках Второй мировой войны, которые были переданы в Европейский парламент.

 

В ближайшее время петиция получит номер и будет передана на рассмотрение. После прохождения этого этапа все желающие поддержать петицию смогут сделать это на сайте комитета Европарламента.

 

О том, не собираются ли подписи против сноса памятников в Даугавпилсе, Grani.lv поинтересовались в Городской думе. Нам ответили, что пока этого не делают. Потому что Даугавпилсская дума обратилась в Конституционный суд с просьбой оценить новый закон о демонтаже объектов, определенных Кабинетом министров, в соответствии с Конституцией ЛР. По мнению Думы, нормы Конституции по двум статьям были нарушены.

 

В Даугавпилсе, согласно утвержденному КМ списку, должны быть демонтированы два объекта: обелиск и памятные плиты освободителям Даугавпилса в 1944 году в бывшем Сквере славы, а также памятник 360-й стрелковой дивизии и воинам, погибшим в боях за Даугавпилс на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища.