Интерес к изучению латышского языка среди украинцев слегка снизился2

Интерес к изучению латышского языка среди украинцев слегка снизился

Фонд общественной интеграции отобрал 33 латвийских организаций для проведения бесплатных курсов латышского языка для украинских граждан. Обучение проходит с июня в очной, дистанционной и смешанной форме на территории всей Латвии. Есть ли интерес к изучению латышского у украинцев?

Бесплатное обучение латышскому языку в объеме не менее 120 часов на категорию А1 предлагается 12 000 украинцев, проживающих в Латвии.

 

Программы нацелены на то, чтобы дать необходимые для общения навыки в простых бытовых ситуациях. Grani.lv поинтересовались у Общества непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете, пользуются ли спросом курсы латышского языка среди украинцев, проживающих в Латвии.

 

По словам координатора проекта Эвы Богдане, первоначальный интерес, проявленный украинцами, к данным курсам несколько упал. Поэтому приходится активно искать желающих.

 

Курсы в июне уже закончила одна группа, которой теперь предстоит сдать экзамен на владение латышским на категорию А1. В настоящее время обучение проходит пять групп. В каждой – по 12 человек.

 

 

«Обучающиеся у нас украинцы уже работают в латвийских больницах, поликлиниках, детских садах. Курсы проводятся дистанционны, поэтому их посещают украинцы, проживающие не только в Даугавпилсе, но и в Лиепае, в Риге, в Цесисе и других районах Латвии. Всего нашим обществом запланировано обучить латышскому языку 24 группы украинских беженцев. Те из украинцев, кто хочет освоить латышский язык на базовом уровне, могут оставить свою заявку здесь».

 

Обучение на курсах латышского языка занимает месяц. Курсы планируется проводить до конца декабря 2022 года.