Украинская компания вернула ЛРЗ первую часть долга в 0,9 млн2

Украинская компания вернула ЛРЗ первую часть долга в 0,9 млн

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ) достиг соглашения с украинской компанией «Метинвест» о поэтапном погашении долга. Первый платеж в размере 0,9 млн евро уже получен. Ожидается следующий платеж в размере 1,3 млн евро, - сообщила LSM.lv. – Ранее, как сообщается, получение платежей от «Метинвеста» было невозможно из-за российского вторжения.

Платеж «Метинвест» ДЛРЗ – единственный трансграничный, сделанный в порядке исключения с разрешения украинских властей. Председатель наблюдательного совета ДЛРЗ Анастасия Удалова отметила, что подобным решением правительство Украины подтвердило важность Даугавпилсского завода для восстановления украинской экономики и железнодорожной инфраструктуры после окончания войны.

 

ДЛРЗ сообщил, что министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в начале мая написал министру транспорта Латвии Талису Линкайтсу официальное письмо, заявив, что «многолетний опыт ДЛРЗ, уникальная специфика работы и способность предоставить полный спектр услуг будут чрезвычайно важны для восстановления железнодорожной инфраструктуры Украины после окончания войны».

 

Руководство «Метинвеста» также направило официальное письмо в Кабинет министров Латвии, в котором отмечается стратегическая важность ДЛРЗ в восстановлении разрушенной украинской железнодорожной инфраструктуры и технической поддержки. Сообщается, что власти Латвии на эти письма не ответили.

 

Погашение долга «Метинвеста» облегчает ситуацию с платежеспособностью ДЛРЗ, который серьезно пострадал от войны в Украине и последующего кризиса в транспортном секторе во всем регионе.