«Тароматов много, почему ж так трудно сдать пустые бутылки?»2

«Тароматов много, почему ж так трудно сдать пустые бутылки?»

Прошло почти полгода с тех пор, как в Латвии заработали тароматы. Создана специальная структура – SIA Depozīta Iepakojuma Operators, координирующая работу депозитной системы.

А 1-го августа истекает переходный период, в течение которого в латвийских магазинах еще можно было купить напитки без депозитных знаков. Система депозита уже должна работать как часы: купил продукт, сдал упаковку, получил деньги.

 

Однако на самом деле все далеко не так просто. Жители Даугавпилса часто жалуются как на некорректную работу тароматов, так и на отказ торговых сетей отдавать за сданную тару деньги. Grani.lv разбирались в ситуации.

 

В одной знакомой семье обязанность за сдачу тары возложили на сына-старшеклассника. Андрей рассказал, что дело это хлопотное. Иногда с пустыми банками-бутылками приходится курсировать по всему микрорайону Кожзавода. Тароматов много, но они часто неисправны, тару не принимают. Иногда тароматы не могут считать депозитный знак с первого раза. Однажды даже пришлось звать на помощь сотрудника магазина. Бутылку аппарат принял, но в окончательном чеке учтена она не была. На вопрос, почему в выданном чеке количество сданных бутылок на одну меньше, продавец только руками развел: «Ну, не повезло тебе, парень! Бывает».

 

Еще, на взгляд многих жителей Даугавпилса, депозитная система в Латвии не совсем справедлива. Если ты платишь за упаковку реальные деньги, то почему бы эти реальные деньги не получить обратно? Таромат выдает чек, который нельзя обналичить. Ну а дальше - кто во что горазд. В некоторых супермаркетах чек принимают только в том магазине, где была сдана тара, в некоторых – только в той же торговой сети. Обналичить чек за сданную тару и получить на руки "живые" деньги в Даугавпилсе можно только в парочке мест. И это во втором по величине городе Латвии! Поэтому там всегда многолюдно. К примеру, возле большой Maxima. В минувшую субботу в 9 утра здесь даже образовалась очередь в человек 20. Все – с огромными мешками. Люди рассказали, что приходится ездить сюда из других микрорайонов города. Это очень неудобно, но выбора нет. Деньги за сданную тару можно получить только здесь.

 

На самые актуальные вопросы читателей Grani.lv ответила Depozīta Iepakojuma Operators.

 

Почему не срабатывают тароматы?


Основными причинами, по которым автомат не может принять тару, являются нарушенная форма упаковки (т. е. бутылка помята) и попытки протолкнуть бутылку слишком глубоко. Если торговец не выполнил ежедневную чистку автомата, таромат из-за загрязнения может не работать, как надо. Или производители поспешили и выпустили на рынок незарегистрированную упаковку. Компания Depozīta iepakojuma operators просит жителей сообщать о таких случаях.

 

Законно ли то, что супермаркеты не дают деньги за сданную тару? Или отказываются принимать чеки за сданную тару из других супермаркетов?


Полученный купон может быть использован в качестве средства оплаты в торговой точке, куда сдается пустая депозитная упаковка. Все купоны содержат следующую информацию: общую сумму сданных упаковочных единиц, количество сданных упаковочных единиц, штрих-код для сканирования на прилавке магазина и название торговой точки, где можно использовать купон. Следует обратить особое внимание на информацию о месте использования купона, так как в разных сетях магазинов оно может отличаться.

 

Розничные торговцы имеют возможность расширить использование купонов для удобства своих клиентов. Например, позволяя использовать ваучер во всей сети магазинов, или предлагая возможность получения наличных денег. Это решение остается на усмотрение торговцев, которые отдельно информируют своих клиентов о возможностях погашения купонов. Поэтому следите за обновлениями на каналах вашей любимой сети.

 

В случае, если торговая точка, указанная в купоне, отказывается принять от клиента купон на депозит, следует обращаться в компанию Depozīta iepakojuma operators по адресу jautajumi@dio.lv, чтобы разрешить ситуацию.

 

Сколько депозитной тары латвийцы сдают каждый день?


Около миллиона единиц в день.

 

Кому достаются деньги от несданной тары?


Деньги остаются в депозитной системе. У системы есть три главных источника финансирования. Во-первых, это средства от продажи собранного в системе материала. Во-вторых, платежи производителей и импортеров. Третий — депозитная плата за несданную упаковку. Депозитная система в Латвии бесприбыльна. Оператор не может делать с прибылью ничего другого, кроме как вложить ее обратно в систему.

 

Что будет после 1 августа?

 

С 1-го августа немаркированная тара полностью заменится продукцией с соответствующей маркировкой. А Государственная служба среды начнет проводить проверки производителей, чтобы убедиться, правильно ли они ведут учет упаковки и предоставляют ли корректные данные. На данный момент общая сумма штрафов торговцев за неучастие в депозитной системе, составляет чуть более десяти тысяч евро. Выявлено несколько случаев мошенничества с поддельными знаками депозита. Общее число депозитных пунктов в Латвии 1 августа превысит 1500.