Количество бедных зашкаливает? За европакетами в Даугавпилсе выстраиваются очереди

Количество бедных зашкаливает? За европакетами в Даугавпилсе выстраиваются очереди

Бедных в Даугавпилсе с каждым месяцем становится все больше. Это наблюдают и в Даугавпилсском отделении Красного Креста, выдающем малообеспеченным и малоимущим жителям нашего города бесплатные продуктовые пакеты и пакеты с моющими средствами. За ними приходит все больше людей.

В первые месяцы 2022 года в Grani.lv обращались читатели, рассказывавшие о том, что не могут своевременно получить пакеты с моющими средствами: они заканчивались уже в первых числах месяца. А недавно читатели стали жаловаться на очереди и на то, что получать пакеты каждый месяц очень неудобно. Особенно для пожилых людей. Пакеты тяжелые. Одно дело – попросить кого-то помочь раз в полгода – срок, на который раньше можно было за один раз выбрать пакеты, – и совсем другое каждый месяц. Почему же была введена такая система?

 

По словам сотрудницы Красного Креста Чеславы Шабуцкой, решение об ограничении объема выдачи пакетов приняло латвийское правительство. Почему, она не знает, но скорее всего - из-за возросшего в стране количества бедных пакеты европомощи в Латвии просто не успевают производить и комплектовать. В Даугавпилсском отделении Красного Креста узнали о том, что с 1 мая можно выдавать пакеты только на один месяц, за день до введения закона. Поэтому в настоящее время пакетов очень много, их на всех обращающихся хватает.

 

Так как многие малообеспеченные и малоимущие имеют проблемы со здоровьем, главным документом в получении европакетов становится выданная в Социальной помощи Даугавпилса справка. По ней пакеты могут получить родственники, знакомые или соседи того, кому тяжело за ними прийти самостоятельно.

 

Выдача пакетов в Даугавпилсе происходит по двум адресам:

 

• ул. Вентспилс 22 (тел. 28820233)

 

График работы:

 

Вторник: 15.00-18.00;

Среда: 12.00-18.00;

Четверг: 15.00-18.00.

 

• ул. 18 Новембра 197 -V (тел. 22049603)

 

График работы:

Понедельник: 14.00 -18.00;

Вторник: 10.00-15.00;

Четверг: 10.00-15.00.