Родителям школьников придется участвовать в покупке обедов?

Родителям школьников придется участвовать в покупке обедов?

На питание младших школьников нужно 300 000 евро, а старших – 1 млн. Так как сумма для городского бюджета огромная, то, скорее всего, родителям школьников Даугавпилса придется участвовать в финансировании школьных обедов. Такая информация была озвучена в недавнем эфире передачи «Прямой эфир с Думой» на канале LRT+.

По словам городского руководства, сумма школьного обеда в 1,42 евро не увеличивалась с 2014 года, и давно нуждалась в коррекции. Предприниматели уже не могли кормить детей за эти деньги. Правительство утвердило новую стоимость школьного обеда, которая теперь составляет 2,15 евро. За обеды младших школьников (1-4-е классы) государство доплачивает самоуправлению 50 %, а оплата обедов старших школьников (5 – 12 классы) полностью возложена на плечи муниципалитета.

 

Предприниматели, занимающиеся школьной едой, не согласны продолжать свою деятельность, если стоимость одного обеда будет меньше 2,25 – 2,30 евро. Даугавпилсское самоуправление подсчитало, что на софинансирование обедов младшеклассников понадобится 300 тысяч евро из городского бюджета, а старших классов – порядка 1 млн евро.

 

«Так как у самоуправления просо нет таких денег, то вполне вероятна возможность перехода к частичному софинансириованию школьных обедов родителями, – отметили в Даугавпилсском самоуправлении. – Чтобы понять, сколько обедов придется готовить после перехода на новую систему, и во сколько они будут обходиться, в сентябре и октябре все будет по-прежнему: питание детей в школах останется бесплатным. А уже затем, в зависимости от количества желающих приобретать школьные обеды, будет определена доля родительского софинансирования. Одно дело готовить обед на 300 детей, а совсем другое – на 1000».