За кражу украинских флагов и повреждение автомобилей задержаны несколько человек1

За кражу украинских флагов и повреждение автомобилей задержаны несколько человек

В связи с войной в Украине в июле сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции выявили ряд нарушений закона и уголовных преступлений, по которым были возбуждены несколько уголовных и административных дел, и начаты проверки. 

Большинство правонарушений касаются демонстрации символов, прославляющих войну России в Украине. Либо направлены против украинских флагов и транспортных средств.

 

12 июля было возбуждено уловное дело в отношении мужчины, 1961 г. р., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло в машине и нанес автомобилю другие повреждения. В качестве причины своего поступка он назвал украинский флаг, находившийся в автомобиле. Мужчина также публично высоко оценил политический режим Российской Федерации. За умышленное повреждение чужого имущества в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 185 (1) УК ЛР. А за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте и за ношение символики, восхваляющей СССР, возбуждено два административных дела.

 

Аналогичный случай произошел в Резекне 23 июля, когда гражданин Украины обнаружил, что его автомобиль поврежден. По прибытии на место происшествия было констатировано, что несколько человек пинали автомобиль ногами и повредили кузов. На месте происшествия был задержан молодой человек 2001 года рождения, в отношении которого было также возбуждено уголовное дело по статье 185 (1) УК ЛР.

 

Также несколько уголовных дел было возбуждено по фактам кражи украинских флагов, в том числе арестован мужчина 1996 года рождения, который 18 июля украл флаг Украины со здания в Даугавпилсе. Начаты административные дела и проверки по фактам размещения российской военной символики на других объектах инфраструктуры и среды в Даугавпилсе.

 

Каждый из таких случаев тщательно анализируется, чтобы определить, содержит ли он элементы преступления на почве ненависти.

 

Государственная полиция напоминает, что внимательно следит за подобными событиями, проверяет информацию, предоставленную населением, и призывает жителей информировать полицию по телефону 110, если они замечают какие-либо правонарушения, которые могут быть связаны с преступлениями против украинских беженцев или другими преступлениями, связанными с войной России в Украине, а также угрозы общественному порядку.

 

О подобных правонарушениях в других регионах страны можно узнать здесь.