Что мешает Даугавпилсу заняться производством щепы?1

Что мешает Даугавпилсу заняться производством щепы?

«В СМИ появилась информация, что в Резекне уже второй год подряд организована вырубка кустов на территории самоуправления, чтобы потом эти кусты перерабатывать на щепу».

 

«Речь идет о фактически бесплатном сырье для выработки щепы, которой тоже топится город. Множество людей согласны выполнять эту неквалифицированную работу за минимальную заработную плату. А что мешает Даугавпилсу взять пример со своих латгальских соседей и заняться производством щепы? Очистить от зарослей берега Даугавы можно было бы. И социально малозащищенные люди будут рады, и городу – красота, польза и экономия», – спросили у Grani.lv читатели.

 

По словам городского главы, ни одно из самоуправлений Латвии на сегодняшних день производством щепы не занимается. А из государственных структур – только Latvijas valsts meži.

 

Объемы щепы, нужной для отопления Даугавпилсу, очень большие. Всех вырубленных городских кустов хватило бы только на две недели. К тому же Daugavpils siltumtīkli уже заключили договор на поставку необходимой городу щепы на весь отопительный сезон.