Проблему колеи на мосту Единства решит только капитальный ремонт3

Проблему колеи на мосту Единства решит только капитальный ремонт
Летом этого года на мосту Виенибас было заменено асфальтобетонное покрытие, после чего выяснилось, что в районе деформационного шва на съезде начала образовываться колея. Эксперты из Управления коммунального хозяйства объясняют, что это вызвано износом бетонной конструкции моста, который может быть устранен только в ходе капитального ремонта.

Проблему колеи на мосту Единства решит только капитальный ремонт

 

 

Исполнитель работ Latgales Ceļdaris, указывает, что бетонный пролет моста не защищен гидроизоляцией, или же гидроизоляция больше не выполняет свои функции. В результате бетонная конструкция пропитывается водой, верхний слой бетона разрушается и отделяется от общего слоя бетона, а сама арматура легко отделяется от слоя бетона. Это приводит к образованию воздушных пор в верхнем слое бетона. Под весом транспорта верхний слой бетона сжимается, и вода вытесняется из воздушных пор, в результате чего образуется небольшая колея, которая не представляет значительного риска для эксплуатации моста.

 

Дефекты конструкции могут быть устранены путем капитальной реконструкции моста. В настоящее время ведется проектирование реконструкции. Это будет первый капитальный ремонт конструкций моста Единства с 1989 года, когда на существующих опорах был построен новый мост. Во ремонта планируется закрыть мост по полосам и организовать реверсивное движение, чтобы обеспечить бесперебойное движение между двумя берегами Даугавы.