В Даугавпилсской средней школе Центра набраны два спортивных класса1

В Даугавпилсской средней школе Центра набраны два спортивных класса
В приближающемся учебном году Даугавпилсскую среднюю школу Центра ждет ни одно, а два нововведения: объединение с детскими садами и открытие новых спортивных классов. По словам директора учебного заведения, оба класса уже сформированы.

Учебное заведение решило создать спортивные 7 и 8 класс для тех ребят, которые хотят серьезно заниматься спортом. Цель проекта — предоставить перспективным спортсменам с высокими достижениями, отличные возможности для учебы и тренировок, объединив программу основного образования со спортивной программой.

 

Подавать заявку на обучение могли ребята, представляющих одну из спортивных школ города.

 

«На данный момент в 7-м спортивном классе 19 учащихся, в 8-м – 20. Представлены разные виды спорта. В большинстве своем – это волейбол, бокс и вольная борьба. Из командных видов спорта активно подали заявки волейболисты. Есть несколько хоккеистов и футболистов.

 

Мы надеемся, что, когда ребята увидят все плюсы спортивного класса – особый режим дня, в отдельные дни по две тренировки, посещение бассейна, тренажерных залов - желающих станет больше», - рассказал директор школы Юрий Высоцкий.

 

По его словам, учащихся школы Центра, пожелавших перейти в спортивный класс, оказалось немного, в основном ребята приходили из других учебных заведений.

 

Если эта затея оправдает себя, в будущем планируется набирать первый общеобразовательный спортивный класс.

 

«Я считаю, что этот проект, по объединению в одном классе ребят из разных видов спорта, обязательно нужно запустить. Расположение школы также очень удачное для открытия такого класса – рядом Олимпийский центр, футбольное поле, зал бокса, волейбольная школа.

 

Это большой плюс, потому что родители, отведя ребенка в такой класс будут уверены, что он поучится, поест, потренируется, ему проверят уроки и он вернется домой, чтобы провести свободное время с семьей», - поделился директор Футбольной школы Денис Сарафанюк.

 

По его мнению, в следующем году необходимо набирать уже с первого класса, но по более узкой специализации, например, командные виды спорта и индивидуальные отдельно.