Студенты-стоматологи получат стипендии от самоуправления2

Студенты-стоматологи получат стипендии от самоуправления
11 августа на заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение выделить средства для двух студентов-стоматологов, которые после учебы начнут работать в Даугавпилсе – они будут получать стипендии от самоуправления во время учебы.

Даугавпилсская стоматологическая клиника - предприятие Даугавпилсского городского капитала, одно из четырех учреждений здравоохранения Даугавпилса, предоставляющее финансируемые государством стоматологические услуги в городе. Несмотря на это, в Даугавпилсе все еще ощущается нехватка специалистов-стоматологов, особенно детских, поскольку в Даугавпилс приезжают за стоматологическими услугами и жители Латгальского региона, а молодые специалисты чаще предпочитают начинать работать в частных стоматологических клиниках. Чтобы обеспечить долгосрочную доступность детских стоматологических услуг в городе и привлечь новых специалистов, Даугавпилсская городская дума поддержала инвестиции в размере 12 000 евро в уставный капитал стоматологической клиники. Средства пойдут на стипендии для двух студентов-стоматологов.

 

Финансирование самоуправления для стоматологической клиники предусмотрено и в следующие годы – 24 000 евро в 2023, 2025 и 2026 годах и 12 000 евро в 2027 году. Таким образом, студенты-стоматологи будут получать стипендию от самоуправления на протяжении всей учебы.